Інформація до новини
1-02-2017, 14:30

В Одессе готовят кое-что для туристов

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе готовят кое-что для туристов

31 января 2017 года в одесской мэрии состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам образования, спорта и туризма Одесского городского совета.

На заседании директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова представила отчет о выполнении в 2016 году Программы развития туризма в Одессе на 2016 -2020 годы.

В прошлом году Одесса приняла рекордное количество туристов, встретив в ноябре 2-миллионного гостя - жителя Тернополя, участника АТО, прибывшего на реабилитацию в одесский санаторий.

В 2016 году туристический сбор, который планировали получить в размере 600 тысяч гривен, составил 4 млн. 600 тысяч гривен.

«Главная наша задача - представить Одессу как город круглогодичного посещения. Мы поддерживаем деловой, медицинский, образовательный, гастрономический и другие виды туризма, стимулируем развитие инфраструктуры города и улучшение сервиса. Для информирования туристов создаются филиалы информационно-туристического центра: в международном аэропорту Одесса, на железнодорожном вокзале, в здании Морвокзала», - подчеркнула Татьяна Маркова. 

В высокий сезон к информированию туристов были приобщены волонтеры: студенты Одесской академии пищевых технологий и Одесского национального морского университета.
В городе реализуется проект QR-кодов, которые устанавливаются на достопримечательностях Одессы. Наведя камеру мобильного устройства на QR-код, турист может перейти на страницу объекта культурного наследия и достопримечательности на сайте «Туристическая Одесса». Всего в городе уже размещено 40 табличек с QR-кодами.

Создаются экскурсионные маршруты в 3D формате для показа достопримечательностей Одессы и привлечения туристов. Открываются новые интересные туристические объекты. Так, в прошлом году оформлен дворик дома-музея Леонида Утесова, открыта уникальная экспозиция истории мореплавания в Пороховой башне. Рассматривается возможность о создании музея, где будут представлены галеры, чайки, суда причерноморского региона.

«Мы работаем над новым проектом виртуального музея, когда турист, гуляя по городу, по табличке сможет ознакомиться с историей улицы, зайдя на наш сайт. Первый проект посвящен улице Дерибасовской. В этом году планируем провести праздник - день рождения улицы Дерибасовской, - сообщила Татьяна Маркова. - Мы продолжаем продвижение в социальных сетях, разработали мобильное приложение – путеводитель. Большая работа ведется по презентационным турам».

В прошлом году в Одессе провели 13 промотуров для представителей прессы и туроператоров. К сотрудничеству были приглашены иностранные эксперты, которые обучали предпринимателей сферы турбизнеса.

В городах-миллионниках установлены 30 бордов «Мы любим Одессу», информация о нашем городе размещена в различных изданиях, на крупнейших интернет-порталах.

Для привлечения туристов в прошлом году были проведены бесплатные экскурсии по достопримечательностям Одессы для гостей города и одесситов, в частности для инвалидов-колясочников, в рамках программы поддержки людей с ограниченными возможностями.

Благодаря проведению промокампании в Одессе увеличилось количество гостей из ближнего и дальнего зарубежья, чему способствовало участие города в международных туристических выставках. В этом году планируется представление города в Берлине, Стамбуле, Минске, Киеве и Пекине. Одесса и Киев получили право принимать туристов из Китая по упрощенному визовому режиму, что является хорошей возможностью для привлечения туристов из этой страны.

«Департаментом культуры и туризма и информационно-туристическим центром был проведен соцопрос, который выявил, что всего 20% туристов останавливаются в отелях. В основном они размещаются на съемных квартирах, у родственников и знакомых. Поэтому нужно и дальше работать над тем, чтобы привлечь туристов в отели и санатории, улучшая сервис и комфорт», - отметила Татьяна Маркова.

В ходе заседания депутатской комиссии участники предложили организовать встречу с представителями бизнеса для обсуждения вопросов продвижения Одессы на туристическом рынке, улучшения качества обслуживания туристов, а также установления более тесного взаимодействия с депутатским корпусом.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.