Інформація до новини
19-02-2015, 13:40

Сообщение пресс-службы главного управления МВД о том, что сегодня состоится встреча, оказалось дезинформацией

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сообщение пресс-службы главного управления МВД о том, что сегодня состоится встреча, оказалось дезинформацией

«Еще накануне, когда я анонсировала это мероприятие, была информация о том, что в нем примут участие представитель следственного управления ГУ МВД Украины в Одесской области Андрей Уренчук и начальник отдела прокуратуры Одесской области Александр Даракчи»,
- рассказала пришедшим на анонсированную встречу журналистам координатор общественной инициативной группы «19 февраля» Лидия Ковальчук.

Однако, по ее словам, непосредственно перед началом мероприятия ей позвонил А.Уренчук и сообщил, что начальство не разрешило ему участие в этом мероприятии, сославшись на то, что информацию должна предоставлять исключительно пресс-служба ведомства. Что же касается А.Даракчи, то он просто не приехал - без уведомления.

В связи с этим Лидия Ковальчук выразила свои сожаления и извинилась перед журналистами за то, что не смогла вовремя сообщить об изменении формата мероприятия. Она обратила внимание прессы на то, что первоначально события 19 февраля квалифицировались по двум статьям – «хулиганство» и «препятствоваие журналистской деятельности. Впоследствии была добавлена третья статья – «злоупотребление властью». Однако, по ее мнению, этого недостаточно, поскольку в данном случае речь идет не о спонтанном хулиганстве, а о преступных действиях по предварительному сговору организованной группы.

Кроме того, координатор общественной инициативной группы «19 февраля» обратила внимание на то, что расследование милицией этого события началось с некоторым опозданием, только 26 февраля, а через несколько месяцев было прекращено. Однако, по имеющейся у нее информации, 17 февраля уже этого года областная Прокуратура отменила постановление о прекращении дела и возобновила расследование. В связи с этим Лилия Ковальчук выразила надежду, что все материалы по этим делам будут объединены.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.