Інформація до новини
29-01-2017, 18:00

Страсти по Потемкинской

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Страсти по Потемкинской

В середине января, когда большинство одесситов только стало отходить от «праздничка, длящегося с первого и по тринадцатое», в социальных сетях начала активно муссироваться громкая тема о том, что на нашей всеобщей гордости и ценности — Потемкинской лестнице — ведется не реставрация, а «полное разрушение». Суть: выпавший снег стал таять, вода просочилась в ремонтируемые исторические ступени, более того, кто-то открыл кран на объекте, из него текла вода, и, как следствие, — «реставрировать уже больше нечего», «мы потеряли нашу историческую визитную карточку». Далее следовал тот самый набор «непереводимых идиоматических выражений», которые, ясное дело, я цитировать не стану.

Суть обвинений: те, кто проводит ремонт Потемкинской лестницы (а это — Научно-производственный центр «Экострой») проявили халатность при консервации объекта на время непогоды, что якобы привело к тому, что в непокрытое гидроизоляционными настилами тело лестницы ушло значительное количество воды. Вывод: Потемкинскую лестницу уже «невозможно восстановить». Как минимум, страшновато звучит, не так ли?

Что же говорят специалисты, ведущие реставрационные работы? Или они молчат? Нет, не молчат.

Для начала напомню, что сама лестница, равно как оба парка, — Греческий и Стамбульский, — справа и слева от нее, и в самом деле являют вид печальный, особенно сейчас, когда и в самом деле выпало немалое количество снега, который имеет тенденцию таять. Лестница ремонтируется, парки строятся-обустраиваются. Но если к паркам не пробраться, то проход по Потемкинской открыт.

— Мы поначалу просили власти города, чтобы нам разрешили полностью закрыть Потемкинскую лестницу на период реставрационных работ. Но нам не дали позволения на это. И хоть это облегчило бы нам работу, мы прекрасно понимали, почему было принято именно такое решение: полностью перекрыть историческую лестницу - неправильно. Поэтому и решили проводить работы по отдельным «зонам» лестницы, — рассказывает научный руководитель НПЦ «Экострой» Владимир Суханов.

Еще напомню: о том, как выглядит сегодня Потемкинская, можно увидеть, не выходят из дома, он-лайн, зайдя по адресу https://www.youtube.com/watch?v=TY9gpxdR5W8.

Ну а теперь о том, что же говорят специалисты о «потере» нашей одесской гордости.

Первое и основное: недолгая утечка воды никак не могла повредить Потемкинской лестнице. Это мнение официально высказал Владимир Суханов.

— Наша организация существует почти 27 лет, и все эти годы мы занимаемся вопросами, связанными с реставрацией памятников архитектуры. Десятки объектов уже отреставрированы: Кирха, Научная библиотека («Горьковка») и т.д. У нас есть достойный опыт, научный потенциал, тесные связи с профессионалами-реставраторами подобных исторических объектов не только из Одессы, но и Киева, Иерусалима и др. Все это дает основание говорить о том, что мы знаем, что делаем. И, поверьте, мы умеем работать. Когда мы узнали о прогнозах синоптиков о предстоящем снегопаде, то еще 29 декабря были намеренно приостановлены работы на верхней площадке — речь идет о так называемой «гранитной одежде» лестницы, — сказал Владимир Суханов.

Что же касается утечки воды из открытого крана на Потемкинской лестнице, то этот случай специалист комментирует так:

— Я не знаю, кто открыл кран. Но давайте разберемся, какой вред могла причинить нашей исторической гордости утечка воды. Да, сигнал об открытом кране последовал от общественников, и мы сразу же приехали на место и стали разбираться в этом вопросе. Пятого января принимался бетон на нижнюю площадку. Вода была открыта в нижней части лестницы, в верхней — закрыта. После приемки бетона вода и в нижней части была перекрыта. А потом я получил информацию о том, что вода течет. Теперь ответ на вопрос: сколько же времени текла вода? С момента приостановки работ представители охранной фирмы постоянно делали обход ремонтируемой территории. Это делалось каждые два часа. Таким образом, делаю вывод: вода текла полтора часа максимум! Какой вред могла причинить Потемкинской лестнице вода, текущая такое количество времени? Да никакого! Площадь, залитая водой, не превышала одного процента, даже меньше. Вода проникла в подоснову на глубину 3-5 сантиметров. Так вот, подчеркиваю в ответ: этот слой в ходе реставрации будет удаляться на 20 сантиметров. Потому утверждаю: никакой опасности эта вода для лестницы не имеет!

Ну а что впереди? Когда в Одесе потеплеет, предполагается оштукатуривание боковых поверхностей лестницы специальным составом. Кстати, такие же работы будут проводиться и с новыми проходами между Стамбульским и Греческим парками. Владимир Суханов заверяет: сроки выполнения работ будут соблюдены. То есть, в мае 2017 года, как нам обещают реставраторы, мы уже увидим нашу Потемкинскую лестницу обновленной.

Не так уж и долго осталось ждать…

Подробнее читайте в свежем номере газеты "Слово"

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-01/1485334901_vladimir-suhanov.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.