Інформація до новини
19-01-2017, 18:00

60% лифтов в Украине нуждаются в срочном ремонте

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Лифт – вертикальное транспортное средство повышенной опасности. Согласно с требованиями, установленными действующим Государственным стандартом No22011-95, запрещается эксплуатировать лифты без проведения экспертной оценки в том случае, если они работают более двадцати пяти лет. На сегодняшний день 60% всех лифтов в Украине имеют срок эксплуатации больше двадцати пяти лет. При этом самая сложная ситуация наблюдается в Черкасской, Харьковской и Донецкой области, где количество таких лифтов составляет 80%. Киев и Киевская область демонстрирует сравнительно неплохой показатель – 18%.

Не в лучшем состоянии и диспетчерские системы. Они настолько устарели, что уже давно не используются. Сегодня новые диспетчерские системы не строятся, а те, что остались, требуют капитального ремонта или замены.

В соответствии с действующим законодательством, в процессе эксплуатации лифты подлежат техническим осмотрам и экспертным обследованиям. В частности, это первичный осмотр, который еще называют полным; периодический, что проводится два раза в год; внеочередной, который осуществляется в случае аварии, реконструкции или длительного перерыва в работе.

В соответствии с Законом о публичных закупках государственные учреждения проводят закупку товаров, работ и услуг через электронную систему Prozorro. Не являются исключением и услуги по ремонту и техническому обслуживанию лифтов.

Перинатальный центр города Киева ищет подрядчика, который будет предоставлять услуги по ремонту и техническому обслуживанию лифтов в течение 2017 года. Ожидаемая сумма закупки составляет 51000,00 гривен.

ГП Коммунальное учреждение Днепропетровская областная физиотерапевтическая больница «Соленый лиман» проводит допороговые торги на закупку услуг по техническому обслуживанию лифтов. Для этого было выделено 63130,20 гривен. Государственное высшее учебное заведение "Украинский государственный химико-технологический университет", что находится в Днепропетровске, планирует потратить на ремонт и обслуживание лифтов 45 000, 00 гривен.

Для выполнения работ исполнитель должен иметь действующее разрешение на выполнение работ повышенной безопасности, связанных с техническим обслуживанием лифтов (в предусмотренных законодательством случаях).

Исполнитель должен иметь штатных квалифицированных электромехаников с действующими удостоверениями на право выполнения работ по полному техническому обслуживанию пассажирских лифтов. Исполнитель должен иметь возможность освободить пассажиров из лифта, который внезапно остановился, не позднее чем за 20 мин. с момента получения заявки аварийной службой.

Исполнитель обязан обеспечить своевременную подготовку лифтов к проведению технического осмотра и экспертного обследования и содействовать заказчику в проведении экспертных обследований, получения необходимых разрешений на эксплуатацию лифтов. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.