Інформація до новини
21-01-2017, 19:00

В Минске тупик. Или все же есть выход?

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Минске тупик. Или все же есть выход?

Реализация минских договоренностей, похоже, зашла в тупик. Последняя встреча в Брюсселе на уровне министров иностранных дел норманнской четверки не дала результата, хотя переговоры в рамках минской контактной группы продолжаются с периодичностью примерно раз в неделю. Однако договоренности игнорируются со стороны самопровозглашенных ЛНР и ДНР. К примеру, Рождество участники конфликта должны были встретить в тишине, то есть в условиях полного прекращения огня. Но получилось очередное обострение ситуации. Есть убитые и раненые с обеих сторон. Словом, получается, что ни о чем не договорились. Нет и обещанного обмена пленными и заложниками. В качестве жеста доброй воли Украина передала боевикам 15 человек, помилованных Президентом Петром Порошенко. Взамен получила двух женщин, которых еще надо проверить в СБУ, поскольку на них имеются компрометирующие материалы. И опять ожидание. В общем, обмен заложниками не получается, наблюдаются признаки заморозки конфликта. Кому это более выгодно? Некоторые аналитики  считают, что Российской Федерации:  как только были приостановлены боевые действия в Сирийском  Алеппо – активизировались боевики на Донбассе.

Эксперты говорят, что так будет до конца января, пока Дональд Трамп не примет власть от Барака Обамы. Тогда будет ясно, снимут ли американцы санкции с России. Москва тешит себя надеждой, что получит желаемое. Но пока не ясно, какую позицию займет конгресс, на который придется ориентироваться Дональду Трампу. Правда, Путин надеется, что сможет договориться с американским коллегой. Владимир Владимирович держит в поле зрения конфликт на Донбассе. На днях он сказал, что норманнский вариант более перспективен в плане реализации минских договоренностей. И потому следует работать в этом направлении, хотя в Украине много противников этих соглашений, в том числе в Верховной Раде. И если заострить внимание, в частности, на проведении местных выборов на некоторых территориях Донецкой и Луганской областей, о чем было договорено в Минске, закон может не пройти в парламенте. Видимо потому в Киеве и выжидают, тянут время, а заодно ведут и закулисные переговоры с западными партнерами. Недавно прошла информация, что украинским властям удалось найти «тропинку» к Дональду Трампу, и тот якобы склонен подключиться к норманнскому формату. Тогда дело приняло бы совсем иной оборот. Поскольку господа из Евросоюза судя по всему, не справляются с задачей во что бы то ни стало реализовать минские договоренности.

В дело вступает и новый глава ОБСЕ Себастьян Курц, молодой и перспективный министр иностранных дел Австрии. Вместе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным он на днях посетил Донбасс, встречался с местными жителями. Пообещал два млн. евро на восстановление разрушенных жилищ этих людей. Но вот вооруженная миссия ОБСЕ, на которую рассчитывал Петр Порошенко, кажется, не состоится – и по весьма банальной причине. Дело в том, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе практически весь свой бюджет тратит на Украину. И в ближайшем будущем увеличение финансирования этой организации никто не обещает. Словом, расчеты Порошенко на то, что добрый дядя из Европы возьмет на себя наши заботы по улаживанию конфликта на Донбассе не оправдались.

Наша власть, похоже, зашла в тупик. Как с тем самым безвизовым режимом, который обещал нам Петр Алексеевич. Открыть нам границы ЕС теперь обещает не ранее, чем в апреле. А до того времени еще много воды утечет. Как и с реализацией минских договоренностей…

Подробнее читайте в свежем номере газеты "Слово"




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.