Інформація до новини
21-01-2017, 10:07

Почему гривна тает в новогодние морозы?

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Все годы свободного хождения американской валюты я наблюдаю одну и ту же картину. Доллар останавливается в росте или вовсе худеет на весь период новогодних праздников. Причина проста – зачем платить больше, когда соотечественники массово его сдают, чтобы прикупить продукты на новогодний стол. Этот Новый год удивил меня новизной: рост американской валюты по отношению к гривне продолжался и стал приобретать пугающие величины! 

Версия Национального банка.

Пресс-служба Национального банка разместила на своем официальном сайте комментарий заместителя Главы НБУ Олега Чурия по текущей ситуации на валютном рынке.

«С начала года на межбанковском валютном рынке повысилась волатильность обменного курса гривны, связанная с ограниченным предложением иностранной валюты», – отметил Олег Чурий. «В первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, совпавших с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временным. В данный момент сниженное по сравнению с предыдущими месяцами предложение валюты обусловлено традиционным для первых месяцев года спадом деловой активности, который, в частности, выражается в сниженном поступлении выручки от экспорта агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы.

В то же время роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды.

В таких условиях Национальный банк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого. Объем международных резервов на начало января составил 15,5 млрд долларов США».

Это была заражающая оптимизмом точка зрения Национального банка, мне она представляется недостаточно убедительной. Выскажу свою версию происходящего.

Заслуги правительства.

Повышение минимальной заработной платы, за счет увеличения налогового бремени, приводит к выходу самозанятого населения из экономического процесса и закрытию предприятий малого и среднего бизнеса, а те, кто останется работать, естественно переложит всю эту налоговую нагрузку на себестоимость товаров и услуг, то есть на конечного потребителя – обнищавшее население. Ситуацию усугубляет еще и предновогодняя история с национализацией «Приватбанка». И как в такой ситуации может не падать курс гривны и уровень жизни?  

Гешефт Нацбанка.

«Спекуляцией валютой» занимается Нацбанк и элитные круги, вокруг него кормящиеся. Схема незатейлива и до гениальности проста. Сначала создается дефицит валюты, курс поднимается до запланированных отметок, а затем делаются валютные интервенции. Разница оседает в нужных карманах. Кстати сказать, Национальный банк уже провел три аукциона по продаже иностранной валюты в этом году. Этот узаконенный грабеж практикуется с тех пор, как Украина стала независимой. Обесцениваются пенсии, зарплаты, человеческий труд накопления в гривнах.

Вместо заключения.  Выход для Украины я вижу в консолидации элит на почве созидания, а не воровства с убытков. Однозначно видно, лишь одно, что нынешний состав Верховной Рады не в состоянии способствовать проведению так остро необходимых Украине реформ.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.