Інформація до новини
13-01-2017, 19:30

Гонтарева заигралась. - считают в Верховной Раде

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Гонтарева заигралась. - считают в Верховной Раде

Национальный банк Украины поздно вывел банк "Платинум" с рынка. Такое мнение выразил первый заместитель главы парламентского комитета по финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко в комментарии изданию УНН.

По его словам, платежеспособность этого банка была давно под вопросом, однако в НБУ на это не обращали внимания. "Есть такое юридическое лицо, называется МТС, и которое уже на протяжении довольно длительного времени не может забрать свой депозит, который размещен в Платинум банка", отметил он.

Это уже очень характерный признак того, что платежеспособность данного банка давно под большим вопросом, подчеркнул М.Довбенко.

"Я уже не говорю о физических лицах, которые тоже имели проблемы с тем, чтобы забрать средства из этого банка. Поэтому я считаю, что признание Платинум банка неплатежеспособным - это в какой-то степени запоздалое решение НБУ", - сказал он.

В то же время, что пока банк "Платинум" удерживали на рынке, ряд других банков НБУ ликвидировал необоснованно, подчеркнул первый замглавы комитет ВР по банкам. По его мнению, программа НБУ по очистке банковского сектора уже приобрела негативный характер.

"Она начиналась как абсолютно нормальная и было небольшое количество банков, которые необходимо было вывести с рынка как не имеющие нормальной платежеспособности. Но сегодня, когда Национальный банк, к сожалению, не проводит политику поддержания стабильных темпов экономического роста в Украине, а это является одной из обязательных функций для НБУ, записанных в законе о Национальном банке, то это печально", - сказал он.

Очищение банков является в большей мере функцией правоохранительных органов, полагает первый замглавы комитета ВР по банковской деятельности. "И не надо заниматься тем, чем не характерно, потому что они этого не умеют делать и это не правильно", - резюмировал М.Довбенко.

Ранее ряд банков в судебном порядке оспорил свою ликвидацию по решению НБУ. Напомним, в секретариате Верховной Рады зарегистрировано несколько проектов постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ.


Джерело: МинПром




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.