Інформація до новини
2-01-2017, 14:06

Походили

Категорія: Новини / Корисні поради


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Походили

1 января одесские националисты как обычно отметили не приход нового года, а очередную годовщину со дня рождения своего кумира Степана Бандеры. И как обычно отметили это событие в лучших традициях Германии начала 30-х годов прошлого века – факельным шествием по центральной части города.

В нем приняли участие представители организаций «Свободы», «Правого сектора», «Сокола» и ряда других. Правда, в нынешнем году в этой акции приняли участие всего около 200 человек. Что оказалось намного меньше, чем количество сопровождающих шествие и охраняющих его участников полицейских и нацгвардейцев.

И, надо сказать, их присутствие оказалось не лишним, когда в районе улицы Греческой за оскорбительный выкрик в адрес их покойного кумира его поклонники чуть не совершили публичное линчевание обидчиков.

Именно благодаря оперативным действиям нацгвардейцев потасовка закончилась лишь легкими телесными повреждениями.

В заключении один из лидеров одесских свободовцев Константин Василец заявил, что «…отношение к фигуре Степана Бандеры всегда была для Одессы примером подлинности, бескомпромиссности и принципиальности в борьбе за Украину!»

Отметим, однако, что судя по числу участников шествия, количество поклонников Бандеры в миллионной Одессе значительно уступает…. даже статистической погрешности, допустимой при проведении любого социологического исследования.

Добавим, что отношение к фигуре Степана Бандеры в среде его с современников-националистов было однозначным и зачастую очень далеким от позитива. Более того, многие националисты прямо обвиняли его во вредительстве и расколе в рядах организации украинских националистов.

И не без оснований. Ведь после гибели в 1938 году создателя и признанного лидера ОУН, полковника «сичовых стрельцов» Евгения Коновальца, второй большой сбор националистов в Риме (тогда столице фашистской Италии) в августе 1939 года избрал его приемником, близкого соратника Коновальца, бывшего полковника армии УНР Андрея Мельника. Однако, уже через полгода Степан Бандера с группой соратников отказались признать решение и уже в апреле 1941 года провели в Берлине (столице нацистской Германии) свой сбор, признавший главой ОУН именно Бандеру, а Мельника объявивший «диверсантом и вредителем».

Именно после этого до того единая Организация украинских националистов распалась на две враждовавшие друг с другом организации - ОУН (м) Мельника и ОУН (б) - Бандеры. Причем периодически столкновения между ними бывали куда более жесткими, чем с «притеснителями Украины».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.