Інформація до новини
30-12-2016, 23:08

Однажды под Новый год

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Однажды под Новый год

 Около ста ребятишек стали участниками новогодней аниматорской программы в стенах Международного гуманитарного университета.

Утренники для детей организуются профкомом МГУ уже десять лет. Традиционно на встречу с новогодней сказкой собираются дети сотрудников вуза, учащиеся 68-ой и 38-ой школ. С соседней 38-ой школой у МГУ давно установились дружеские контакты. Здесь проводится профориентация для школьников, их знакомят с различными специальностями ВУЗа. Как результат, многие из выпускников школы делают выбор в пользу Международного гуманитарного университета.

Но кроме учащихся близлежащих школ гостями праздника стали дети из самого северного района Одесской области – Кодымы. И расстояние в 300 километров – не помеха, когда в Одессе ждут друзья.

Ребятишки из Кодымского центра социально-психологической реабилитации детей «Буслик» наведываются в МГУ регулярно.

 По сути, это детский приют для временного пребывания ребят от трех до восемнадцати лет из Котовского, Балтского, Красноокнянского и Кодымского районов. Дети и подростки, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, лишенные родительской опеки, дети-сироты пребывают там от девяти месяцев до года, восстанавливаясь после психологических травм, полученных в семьях. За этот период определяется дальнейший статус ребят: их усыновляют, устраивают в приемные семьи, семьи опекунов, либо берут на полное государственное обеспечение в детские дома-интернаты.

Директор Центра Наталья Патковская рассказала нам:

–  Сейчас у нас находится 24 ребенка, из которых – 18 школьников. Мы стараемся их обогреть, приласкать, чтобы забылось все плохое, что им довелось увидеть и испытать; одеть, обуть, ведь у многих нет необходимой теплой одежды, обуви. Ребята школьного возраста возобновляют занятия в общеобразовательной школе, которая находится поблизости.

 

Почти пять лет назад преподаватели и студенты Международного гуманитарного университета впервые приехали в Кодымский детский приют, познакомились с ребятишками и решили их опекать. Несколько раз в год они наведываются в Кодыму и не с пустыми руками. И принимают у себя маленьких гостей, проводят для них экскурсии по городу. Кодымцы этим знакомством очень довольны.

 

Н.Патковская:

– Студенты привозят одежду, обувь, постельное белье, продукты, канцтовары, моющие средства. Все это нам очень нужно. И сейчас, получив приглашение на новогодний утренник, мы с радостью откликнулись и приехали.

Президент Международного гуманитарного университета, народный депутат Украины Сергей Кивалов тоже побывал на празднике, поздравил участников новогоднего праздника, больших и маленьких:

– Предновогодние торжества продолжаются. Здесь вместе с детьми наших преподавателей веселятся наши гости из самой северной точки области – Кодымы. Я благодарен директору Кодымского центра социально-психологической реабилитации, которая вместе с ребятишками приехала к нам издалека. В жизни, увы, не всегда все бывает гладко. Так случилось, что этим ребятам родители не могут подарить новогодний праздник. Но эти дети тоже заслуживают внимания и уважения, хотят радоваться и получать подарки. И мы постарались здесь все, чтобы этот день им запомнился как один из самых ярких в жизни. 

Галерея

prev
  • <p style= 

Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.