Інформація до новини
28-12-2016, 13:00

Украина vs Нидерланды: высокие отношения…

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина vs Нидерланды: высокие отношения…

В Европейском Союзе озвучили новую дату предоставления Украине безвизового режима, и она совсем нерадостная –3 апреля 2017 года. И, так как неоднократно откладываемое предоставление безвиза Украине стало уже темой для шуток, наверное, уместней было бы назначить его на 1 апреля (в свете продемонстрированного ЕС отношения к Украине). Злые языки утверждают, что если приложить ухо к зданию Европарламента (по аналогии с морской раковиной), то можно услышать, как «переносят» дату рассмотрения вопроса о предоставлении Украине безвизового режима.

Украинские власти винят во всем европейских бюрократов, например,  вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко выразила своё возмущение на странице Facebook : «Действия Евросоюза, Европарламента и других институтов, которые безосновательно затягивают безвиз, вызывают разочарование и возмущение. При этом ЕС учит Украину быть ответственным партнером... Все, что происходит сейчас в Брюсселе и других европейских столицах, – это большая историческая ошибка, украинцы и грузины этого не заслужили».

«Вы не сделали выводов с 2008 года, дорогие друзья-европейцы, когда показали Путину, что он может навязывать Западу свою позицию, когда не дали Украине и Грузии план действий по членству в НАТО. Сейчас украинское общество теряет доверие к ЕС – и в этом вина и ответственность самого Евросоюза», – добавила она.

Во вторник The Financial Times, со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елену Зеркаль, написал, что Украина сомневается в надежности Евросоюза как партнера, считая его поведение «видом предательства».

Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко заявил: «Голландия не забывает выставить нам не просто позорные условия, а сделать бессмысленными смерти «бессмертной сотни», 10 тыс. на Донбассе и расколотую страну. Нас не просто не хотят в Европе, нам просто указывают: мы подпишем так называемую ассоциацию, если вы от всего отказываетесь. Кроме того, что вы, как папуасы, обязаны лес-кругляк давать, снять все защитные пошлины для своих металлургических заводов на металлургический лом, и вообще, мы прежде примем аннулирование безвиза, а вам дадим безвиз и рассмотрим это 1 апреля».

Рядовые украинцы, в свою очередь, с пониманием относятся к издержкам процесса и терпеливо ждут результата. Тем более, что, как известно, безвизом смогут воспользоваться только самые материально обеспеченные 10 % нашего населения. А все остальные украинцы, которые стояли, мёрзли и даже гибли на Евромайдане, даже вскользь не ознакомившись с текстом Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, поверили красивой сказке об евроинтеграции Украины просто в силу бесконечной доверчивости.

Что же происходит с евроинтеграцией Украины?

Новые обещания по безвизу

Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия достигли предварительной договоренности по механизму приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств – членов ЕС.

Украинцам долгое время говорили, что именно несогласованность этого механизма и остается главным препятствием безвиза для жителей Украины.

По данным некоторых источников, ЕС хочет использовать процедурные рычаги, чтобы перенести запуск безвизового режима на период после президентских выборов во Франции, которые состоятся в апреле и мае 2017 года.

Примечательно, что рассмотрение законодательной инициативы по отмене виз для Грузии произойдет раньше – 2 февраля.

Что с Соглашением об ассоциации УкраинаЕС?

Напомним, что ЕС до сих пор так и не ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Этот вопрос продолжают затягивать Нидерланды: в предложениях по условиям ратификации Соглашения об ассоциации Украин –ЕС – настаивают на том, чтобы их возражения к тексту Соглашения имели юридическую силу для всех 28 стран Евросоюза. Необходимо напомнить, что все страны ЕС давно ратифицировали этот международно-правовой документ без каких-либо оговорок. Вносить изменения в него – равносильно проведению повторной ратификации Соглашения всеми странами ЕС. Поэтому Нидерланды требуют утвердить перечень условий, так называемое «дополнение» к основному тексту Соглашения. Озвученные условия компромисса, мягко говоря, просто оскорбительны для евроустремлений Украины. В дополнении предлагается отдельно зафиксировать, что:

1) соглашение не связано с членством Украины в ЕС;

2) соглашение не содержит положений о свободе передвижения лиц (то есть, не

 предусматривает право на трудоустройство и проживание);

3) соглашение не содержит положений о совместной обороне Украины и ЕС;

4) соглашение не предоставляет Украине доступ к структурным фондам ЕС;

5) борьба с коррупцией является одним из важнейших элементов сотрудничества с Украиной (разрабатывается механизм приостановления действия Соглашения об ассоциации Украина – ЕС в случае «отката назад» антикоррупционных реформ в Украине).

 

Итоги саммита Украина - ЕС

Европейский союз 15 декабря вечером официально заявил, что Украина не получит статуса кандидата на вступление в это политическое объединение. Как говорится в итоговом заявлении саммита ЕС, союз также не даст Украине военных гарантий или военной помощи, не предоставит гражданам Украины права на жительство или работу в ЕС. Дополнительной финансовой помощи также не предполагается.

«Соглашение подтверждает продолжение сотрудничества с Украиной в сфере безопасности, в частности, предотвращения конфликтов и нераспространения оружия массового уничтожения, однако оно не содержит обязательств ЕС или его стран-членов по предоставлению гарантий коллективной безопасности или другой военной помощи Украине», – уточняется в документе.

Таким образом, руководство ЕС согласилось на все ультимативные требования голландского премьера Марка Рютте, звучавшие накануне саммита. А Рютте, в свою очередь, всего лишь пытался следовать – хотя и не до конца – результатам прошедшего в стране референдума, на котором большинство населения (61 %) отказалось ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Теперь, после принятия перечня дополнительных условий, соглашение должен ратифицировать парламент Нидерландов.

Как сообщило голландское издание DeTelegraaf, против требования Гааги на саммите выступили лидеры стран Центральной и Восточной Европы. «Польша сопротивлялась жестко, но упомянуты и такие страны, как Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Для этих стран вопрос членства является чувствительным, поскольку они выступают за включение Украины в европейскую сферу влияния и боятся российской агрессии», – пишет издание.

Уходящий председатель Европарламента Мартин Шульц, выступая ранее на полях саммита, произнес эмоциональную речь, напомнив, в каких условиях подписывалось соглашение об ассоциации с Украиной. Шульц присутствовал на саммите в Литве три года назад, когда Президент Виктор Янукович передумал подписывать Соглашение об евроассоциации. «Затем люди вышли на улицы, на Майдан, они умирали за Соглашение об ассоциации. Потом мы как  ЕС ратифицировали соглашение, за которое молодые люди на Украине отдали жизнь. А теперь ЕС не ратифицирует и не делает возможным полное вступление в силу. Вот это да!» – возмутился Шульц.

 

После саммита Рютте так и не пообещал, что парламент ратифицирует соглашение даже теперь

«Согласно моей оценке, если мы заключим хорошую сделку, то у меня будут хорошие шансы победить в борьбе за принятие его парламентом. Однако получится ли это, пока неясно, это будет нелегко», – заявил он.

Предсказывают, что Рютте все же сможет провести через парламент соглашение с Украиной, однако это будет ему дорого стоить. Сенату и парламенту необходимо представить этот документ как обязательную юридическую декларацию, с тем чтобы сенат таки ратифицировал Соглашение Украина – ЕС, тем самым фактически отменив результаты референдума, выступив против волеизъявления избирателя.

Причем уже на 15 марта в стране назначены парламентские выборы. Целый ряд партий и политических деятелей требуют от Рютте отказа от ратификации соглашения, как того потребовало подавляющее большинство голландского населения. В Голландии развернута кампания «Нет – это нет!», как  напоминание, что голландский народ сказал нет всему соглашению, а не каким-то отдельным пунктам. И все это прекрасно понимают. Сам Рютте в интервью признал: если он ратифицирует данное соглашение, то потеряет голоса на будущих в марте выборах. Он понимает, что идет против собственного избирателя.

 

За что нас так не любят голландцы?

И если серьезно, то нет ни одного логичного объяснения того, почему это так. У Нидерландов и ЕС нет ни одной реальной причины бояться украинцев. Гипотетические полчища украинских гастарбайтеров не могут служить причиной – вот, к примеру, Молдавии дали безвиз, а число молдавских  гастарбайтеров в ЕС почти не изменилось.

Между прочим, в истории наших стран есть много общего. Например,  обе страны получили независимость, пройдя тернистый путь: Нидерланды отвоёвывали свою свободу и веру у Испанской империи на протяжении  80 лет. Отважный и любимый нами Тиль Уленшпигель  – герой той войны.

Обе страны населяют жители различных народностей, говорящие на разных языках и наречиях. И вместе с тем, и Украина , и Нидерланды  -  унитарные державы.

И при этих сходных моментах, я думаю,  у нас есть все основания многому поучиться у Нидерландов.

Нидерланды стали одной из первых стран в Европе, совершивших переход от абсолютизма к конституционной монархии и парламентской демократии. Случилось это ещё в 1848 году по инициативе короля Виллема II, который (по собственной воле !!!) ограничил свою власть и передал исполнительную власть кабинету министров. Парламент отныне избирался на прямых выборах. Решение это было равносильно «мирной революции», что и было закреплено конституцией. В Украине же, даже в XXI веке, при утверждённой парламентско-президентской форме государственного устройства, президент аккумулировал под себя все ветви власти и не собирается отказываться откакой-либо из них. Может это не нравится голландцам?

Рассмотрим ещё несколько фактов. Крупнейший пересмотр конституции Нидерландов произошёл в 1983 году. Отныне населению гарантировались не только политические, но и социальные права: защита от дискриминации (на основании религии, политических убеждений, расы, пола и т.п.), запрет на смертную казнь и право на прожиточный минимум,пенсии, пособия по безработице и инвалидности стали одними из самых высоких в мире. Правительство получило обязанность защищать население от безработицы и охранять окружающую среду. Несколько изменений в Конституции после 1983 года отменили службу в армии по призыву. В общем, власти Нидерландов явно холят и лелеют свой народ. В Украине и по этим вопросам – всё наоборот. О народе власть вспоминает только под выборы или во время кризисов, стараясь хоть как-то пополнить скудный от её постоянного воровства бюджет, сократив социальные выплаты и так обнищавшему населению. При этом, «подарив свободу»– от права на оплачиваемый труд, от права на бесплатные медицину и образование, от права на защищённые детство и старость. Ну вот – такое положение дел в Украине точно не нравится голландцам!

Есть ещё одно обстоятельство. В 1830 году против короля Нидерландов восстала провинция Бельгия, в результате чего она отделилась от Нидерландов (было образовано Королевство Бельгия). В 1890 году независимость получила еще одна голландская провинция – Люксембург. Кроме того, официальным языком Нидерландов  является голландский (нидерландский) язык. Помимо официального голландского языка в Нидерландах, как и в других странах, разные регионы (провинции) имеют свои языковые особенности. В этих провинциях они обладают статусом региональных языков: нижнесаксонские диалекты, лимбургское наречие и западнофризский язык, который к тому же  является и вторым официальным языком для нидерландской провинции Фрисландия. Её население, фризы, живут не только во Фрисландии (в количестве около 650 тыс.), но и  волею судеб заселяют соседние земли Германии. Видимо, чтобы  нидерландские фризы не чувствовали себя обделёнными и не пытались отделиться, их родной язык, западнофризский, признан вторым официальным. Ну, я думаю, прозорливый читатель и сам догадается, что в нашей языковой политике не нравится голландцам!

Но, это все  – домыслы автора, а  гадание, как известно  – процесс неблагодарный…И мы не будем винить демократичных голландцев за непримиримое отношение к любым попыткам посягнуть на их выстраданное и тщательно охраняемое, прежде всего властью этой маленькой страны, народное благополучие. Прежде всего, неутешительные итоги саммита Украина–ЕС – это провал, фиаско всей политики украинской власти, и внешней, и внутренней. Провал безмозглой риторики, приукрашенной этнической атрибутикой, провал политики невыполненных обещаний, разжигания ненависти, обмана собственного народа и доведения его до крайней степени обнищания. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.