Інформація до новини
16-12-2016, 17:00

В аптеках 20% лекарственных препаратов – поддельные

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В аптеках 20% лекарственных препаратов – поддельные

По информации из разных источников на фармакологическом рынке Украины порядка 20% лекарственных препаратов – поддельные. По крайней мере, на этой цифре настаивают операторы фармакологического рынка. Белгород-Днестровский в этом плане – не исключение. Тому подтверждение – недавний случай, который произошел с жителем города. По назначению врача ему должны были ставить уколы с магнезией. Пациент приобрел необходимые лекарства, в том числе и магнезию, однако после инъекции не ощутил никакого эффекта. Как выяснилось, в ампуле якобы с магнезией оказалась обычная… вода (!).

К большому сожалению, такие случаи, увы, не редкость. Доктор назначает больному, скажем, лекарства от гриппа: антивирусные, противовоспалительные, которые стоят совсем недешево. Прилежный пациент глотает таблетки горстями, а болезни – хоть бы что. Недуг продолжает прогрессировать, измученный пациент не может понять, в чем дело, в смятении считает, что у него развилась какая-то опасная болезнь, не поддающаяся лечению. Не видя прогресса в лечении, врач, который его назначил, начинает сомневаться в правильности рекомендуемых препаратов. А дело все в «черных» фармацевтах, которые выпускают «пустышки». В лучшем случае они могут не доложить в капсулу необходимое количество препарата, могут и вовсе мелом ее заполнить или глюкозой.

Фармацевтический бизнес, один из самых прибыльных на черном рынке после торговли оружием и наркотиками. Затратив минимум средств на выпуск подделки, они получают неслыханную прибыль с доверчивых покупателей. Ведь больной человек, не жалеет никаких денег, чтобы купить предписанный доктором препарат. Те, кто не доверяет врачам и занимается самолечением, почувствовав недомогание, отправляется в аптеку за широко разрекламированным препаратом, благо их предлагают с экранов наших телевизоров в огромном ассортименте. Именно такие препараты чаще всего и подделывают. Кроме того, недобросовестные фармацевты подделывает сезонные лекарства (от гриппа, простуды и т.п.), которые быстро расходятся и не задерживаются на прилавках аптек. Еще один вид фальсификата – выпуск лекарств по составу и воздействию на организм идентичных оригиналу. Запустив их производство фармацевты, таким образом, стараются уйти от налогов и сэкономить на регистрации.

Контролировать весь процесс оборота лекарственных средств должны в департаменте организации государственного контроля качества лекарственных средств. Их непосредственная задача – проверять качество препаратов, сертификаты и прочие документы, которые должны быть в наличии в аптеках. В случае выявления подделки фальшивая серия препарата изымается с аптечной сети по всей Украине. Однако выявить липу совсем непросто. После введения моратория на проверки, прежде чем нагрянуть в аптеку, Гослекслужба обязана за 10 дней уведомить субъект проверки. Естественно, за это время, даже если в аптечной сети и грешат торговлей фальсификатами, хвосты быстро подчищаются и липовый товар изымается.

Как же обезопасить себя от подделок? Простому человеку определить фальсификат практически невозможно. Это могут сделать только специалисты. И все же, если после приема препарата, не наблюдается никаких положительных изменений, или его внешний вид, упаковка, вызывает сомнение – вполне вероятно, что вам подсунули «пустышку», которая может стоить жизни. Особенно это касается сердечных препаратов, лекарств для детей и экстренных случаев, когда прием лекарства жизненно необходим.

Сомнение в подлинности препарата должно вызвать и низкая цена, отсутствие аннотации в листке-вкладыше на украинском языке, сертификатов качества, которые по первому требованию должны предоставить в аптеке.

Если у вас возникли сомнения в подлинности лекарства, следует обратиться в Гослекслужбу Украины по телефонам: (044) 450-99-06 или (067) 359-85-63.


Джерело: 04849




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.