Інформація до новини
11-12-2016, 20:00

Эколог: Строить в зоне ЧАЭС новые реакторы нельзя!

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эколог: Строить в зоне ЧАЭС новые реакторы нельзя!

В зоне отчуждения необходимо проводить глобальные многолетние исследования, чтобы потом утверждать, что мы можем там делать, а чего не можем.
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает эколог Национального экологического центра Украины Наталья Вишневская.

«Мы не можем сейчас говорить о том, что в зоне отчуждения ЧАЭС можно что-то строить, не зная ситуации о загрязнении по всем видам веществ, которые, как мы предполагаем, были выброшены при взрыве из атомного реактора»,
 - отмечает Н. Вишневская.
По ее словам, о том, чтобы распахивать земли в Чернобыльской зоне отчуждения, даже речи быть не может, поскольку там есть совершенно устойчивые элементы, процесс радиоактивного распада которых длится сотни тысяч лет.
Различные элементы распадаются с разной скоростью - в интервале от сотен до миллиардов лет.
«В зоне отчуждения есть загрязнение разными веществами. Некоторые уже разложились в окружающей среде, но есть и совершенно устойчивые элементы, процесс радиоактивного распада которых длится сотни тысяч лет. То есть, эта территория непригодна для использования на многие-многие поколения»,
 - утверждает эколог.
По мнению Н. Вишневской, нельзя говорить о том, что в зоне отчуждения в настоящее время можно заниматься строительством, не зная о ситуации с загрязнением зоны по всем видам веществ, которые предположительно были выброшены при взрыве из атомного реактора.
«Нужны глобальные исследования не на один год, чтобы потом говорить о том, что мы можем, а что не можем делать в зоне отчуждения»,
 - резюмирует эксперт.
Напомним, инвесторы из разных стран мира, работающие на рынке возобновляемой энергетики, активно интересуются перспективой инвестирования в зону отчуждения, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.
По словам министра, Чернобыльской зоной заинтересовались 40 зарубежных компаний, которые рассматривают возможность инвестирования в ряд проектов. Территория зоны отчуждения имеет неиспользованные возможности и большие перспективы для отрасли возобновляемой энергетики.
О. Семерак подчеркнул, что в зоне отчуждения до сих пор остаются территории, которые люди полноценно не смогут использовать еще длительное время. Эти территории непригодны, например, для ведения сельскохозяйственных работ, но могут быть использованы ресурсы возобновляемой энергетики. В основном эти земли – бывшие поля, которые не успели зарасти густым лесом. Именно эти территории рассматриваются как потенциальные площади для строительства парка возобновляемой энергетики.


Джерело: ГолосUA




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.