Інформація до новини
6-12-2016, 20:00

В Одессе стартует фестиваль Docudays UA и фотовыставка по защите зеленых зон

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе стартует фестиваль Docudays UA и фотовыставка по защите зеленых зон

С 10 по 20 декабря 2016 года в Одесской области пройдет XIII путешествующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Docudays UA - единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Фестиваль - неполитический и некоммерческий. В Одесской области будет показано 10 документальных фильмов о правах человека.

Также в эти дни состоится и фотовыставка «Думайдан - 2016: фото-моменты». ткрытие запланировано на 8 декабря 2016 года в помещении Одесской областной универсальной научной библиотеки им. М.С. Грушевского. Фотовыставка посвящена теме сохранения зеленых зон в городах и поселках. Выставка продлится с 8 по 15 декабря. Вход свободный!

Посетители выставки увидят лучшие фотографии харьковского экологического активиста Олега Перегона, который участвовал в защите местного лесопарка от вырубки перед ЕВРО-2012; фотографии заброшенных парков Тернопольщины эколога Александра Степаненко, фотоистории журналиста УХСПЧ Олега Шинкаренко, активистов Тамары Харчилавы, Нинель Сусловой и Александра Чеботарева о мирных протестах Киевской области, среди которых: защита от вырубки орнитологического заказника местного значения «Пирновского», протесты против ликвидации озера Утиное в Дарницком районе города Киева и против вырубки парка «Черный Гай» в Ирпене.

Одна из представленных на фото историй: весной 2016 обострился летний конфликт у озера Утиное на Позняках. Застройщик ЖК "Житлоинвестбуд-УКБ" решил засыпать озеро и построить там многоэтажку. Через несколько месяцев застройщик обратился в суд и потребовал от экологических активистов и местных жителей около 200 000 гривен якобы за то, что они препятствовали ему засыпать озеро.

Также командой проекта «Думайдан - 2016: сохранение зеленых зон в городах и поселках» будет предоставлено для обсуждения собравшихся видение изменений в украинском экологического законодательства, улучшит ситуацию в этой сфере.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.