Інформація до новини
4-12-2016, 18:00

Мужчина перед зеркалом

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Мужчина перед зеркалом

О чем вспоминают люди, рожденные в СССР? Те, чье детство прошло без интернета, но с пионерскими зорьками, субботниками и парадами, а взросление пришлось на эпоху дефицита и корпение над учебниками по истории КПСС и научного коммунизма…

Нет, ну не хлебом единым и не учебой одной жили, хоть и декларировалось, что в Советском Союзе секса нет. И влюблялись, и женились, и изменяли. Но… как же невинно все это выглядит с высоты прожитых лет и с позиций дня сегодняшнего.

О чем жалеют люди, которым за 50, оглядываясь на свою жизнь?... Нет, не прилюдно в общественном месте, а наедине с собой, честно глядя себе в глаза, стоя перед зеркалом? Чем гордятся? Чему и кому благодарны? А что хотелось бы забыть, да не получается?

Вот такую исповедь предложили зрителям авторы нового спектакля Одесского академического русского драматического театра «Мужчина перед зеркалом». Премьера комедийной постановки состоялась в последней декаде ноября при двух полных аншлагах. Мне повезло побывать на генеральном прогоне спектакля. Поверьте, час и сорок минут пролетели, как один миг. А ведь это немало, если учесть, что это моноспектакль с одним актером на сцене, минимумом декораций и скупым видеорядом.

И тут следует объяснить, чью, собственно, откровенную исповедь для взрослых, некогда бывших детьми, зрители готовы были слушать не один час. Это блистательный Янислав Левинзон, актер-самородок от бога, шоумен, звезда Одесского КВН, член Клуба одесских джентльменов. А авторы «чистосердечных признаний», то есть сценария, – его давние друзья и сподвижники по сцене Евгений Каминский и Владислав Царев. Интересно, что неразлучные прежде друзья, теперь живут в разных частях света: Ян – в Израиле, Евгений – в США, а Влад – в Одессе. Но творческим связям это не помеха, когда есть девайсы, скайпы, вайберы и вотсапы. Работа шла в режиме онлайна, а когда сценарный период завершился, к работе подключились: режиссер Михаил Чумаченко, помощник режиссер Юрий Ющенко, сценографы Марфа Гудкова и Ольга Галицкая, звукорежиссёр Виктория Сушко, художник по свету Алёна Хирцова, – такой вот получился международный проект.

Вот что рассказал помощник режиссера спектакля, заведующий литературной частью театра Юрий Ющенко:

– Лично для меня работа над этим спектаклем была не самой простой: в силу сложившихся обстоятельств спектакль выпускался в условиях, приближённым к экстремальным, сил и нервов было затрачено очень много. Но - всё получилось. Янислав Левинзон - человек, обладающий уникальной одесской харизмой и позитивной аурой, актер, дарящий зрителям свою энергию и теплоту. Совместная работа и общение с Яном останется, пожалуй, моим самым ярким впечатлением этого, уже потихоньку уходящего 2016 года.

Я встретилась с Яном Левинзоном в маленькой гримерке за час до второго премьерного спектакля. Мне хотелось узнать, как рождалась эта пьеса-монолог, в чем секрет ее успеха, откуда, собственно, «ноги растут».

Подробно читайте в свежем номере газеты «СЛОВО»




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.