Інформація до новини
17-11-2016, 18:54

Проблемы новомодных электронных учебников

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Проблемы новомодных электронных учебников

Электронные учебники – шаг в механическую пропасть образования. Переход на гаджеты, электронные версии книг, пособий и рабочих тетрадей может привести к тому, что дети перестанут учиться, посадят свое зрение, а родители потратят уйму средств на техническое обеспечение обучения своего чада.

ЧТО НАС ЖДЕТ В БУДУЩЕМ?

Заглянем в будущее. 2030 год, средняя школа. На парте у каждого – планшет или букридер: никаких учебников и ручек – все в электронном виде. Казалось бы, идем в ногу со временем: все книги – в одном компактном устройстве, никаких рюкзаков до пола, ничего не нужно подклеивать и обворачивать в обложку. Конечно, хорошая осанка и современные технологии – это хорошо. А теперь давайте подумаем о том, что при активном пользовании рано или поздно гаджет сломается или начнет, как говорится, «виснуть». Предстоит его ремонт. А если в сервисном центре вам скажут, что на замену каких-то мегаважных запчастей уйдет несколько дней? Это хорошо, если он еще подлежит восстановлению – зная школьные игры на переменах, вероятность того, что электронное устройство уронят, разобьют, обольют компотом или украдут – к сожалению, гораздо более велика. А починка или покупка нового планшета или ридера – это, опять же, деньги родителей.

Станислав, технологический консультант утверждает: электронные книги – это наше будущее, однако, печатные тоже нужны для оцифровки.

В любом случае, для того, чтобы получить книгу, нужен ее электронный вариант. Проще договориться с издателями, чтобы они в определенном приложении выкладывали эти учебники, и дети их скачивали. Пусть это будет там платно или бесплатно – сегодня книжки и так достаточно недешевое удовольствие – мне клиенты рассказывали: там и по 100, и по 150, и по 200 гривен есть учебники, - говорит он.

КАДРОВАЯ ДЫРА И ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Еще одна не менее актуальная проблема заключается в том, что к использованию современных средств обучения в школах не готовы сами педагоги. Каждый шестой учитель в Украине – пенсионер, многие – предпенсионного возраста. Для введения в школах современных гаджетов необходимо отдельно обучить и их. Еще одна сторона вопроса – офтальмологическая. Сейчас издательства, скорее всего, боятся за свою интеллектуальную собственность, поэтому нам на сегодняшний день достаются только pdf-файлы книг – отсканированные страницы напечатанных учебников. В этом то и все неудобство. Картинка, в своем большинстве – черно-белая, а сделать шрифт крупнее или мельче без потери качества изображения невозможно! Во множестве ридеров также нельзя использовать поиск по тексту и другие возможности, ради которых устройства, собственно, и создавались. Это все влияет на здоровье ученика, а также на качество потребляемой им информации. Одна непонятная цифра – и ты делаешь не то упражнение или часами решаешь один пример.

Специалисты утверждают: 45 минут – то безопасное количество времени, которое ребенок может находить перед монитором компьютера или гаджета без особого вреда для зрения. Когда слышат об электронных учебниках – хватаются за голову.

Наталья Бушуева, доктор медицинских наук, офтальмолог, так комментирует ситуацию:

Вот сейчас увлечение компьютерами, электронными книгами, вообще, сейчас, скорее всего, дети будут обучаться по интернету, потому что в настоящее время трудно себе представить, чтоб компьютеризация нашего населения не сказывалась на зрительном анализаторе. Наша задача заключается в том, чтобы мы занимались профилактикой различных заболеваний, связанных с нарушением зрения.

ПРОЧИЕ ПРОБЛЕМЫ

Понятное дело, если электронные учебники войдут в активный оборот, издательства останутся без куска хлеба и в панике начнут переквалифицировать свою деятельность на электронный формат. Отсканированные печатные издания уже не подойдут. А это – время, деньги, и, самое главное – переобучение сотрудников. Еще один вопрос – откуда брать учебники, когда они будут электронными? Например. Компания Apple выпустила удобный планшет - с подключением к Интернету, возможностью быстро открывать фото и видео, писать, редактировать. А потом под этот самый iPad выпустила программу, позволяющую издательствам и просто авторам переводить свои книги в мультимедийный вариант. Именно она изменила рынок учебной литературы. Но сначала появилось устройство, которое позволило такой программе «жить». В итоге - большинство американских школ сейчас закупают iPad.

В Украине – планшеты и ридеры есть, а так называемой электронной библиотеки или реестра – нет. Некоторые регионы так же задались этим вопросом. Например, На сайте системы открытых закупок Рrozorro появился довольно интересный тендер - Городской департамент образования намерен закупить мобильные приложения для доступа школьников к системе электронных учебников и готов заплатить за это четыре миллиона гривен. Однако, аспект пиратства и незаконного распространения данных пособий пока никто не рассмотрел. Впрочем, как и психологическую сторону вопроса. Не все родители смогут себе позволить подобное новшество, что тогда?

В первую очередь это влияет на самооценку. Тот, у кого или нет планшета, или он дешевле – у него может быть заниженная самооценка в связи с этим – снизится, скажем, так. А у другого ребенка, – у которого подороже – может завыситься, - утверждает психолог Алла Кирьянова.

В общем, электронные учебники – вопрос, требующий длительного обсуждения и рассмотрения. Одно можно сказать совершенно точно -использование компьютеров следует признать неизбежным. У многих учащихся проявляется стремление к сокращению времени обучения, усиливается тенденция к профессионализации образования, поэтому электронный учебник, в подобных случаях, лучший вариант для самостоятельного изучения предмета и готовности для будущей профессии. В числе огромных плюсов также – легкий портфель, компактность - в одной электронной книге мы можем хранить тысячи разных книг, - быстрота, удобство, престиж. Однако, готово ли наше государство проводить основательную технологическую и образовательную реформу для воплощения данной идеи в жизнь?




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.