Інформація до новини
13-02-2015, 11:30

Одесские второклассники изучают историю пожарного дела родного города (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские второклассники изучают историю пожарного дела родного города (фото)

Дети часто бывают в Музее истории пожарного дела Одессы, который дает возможность всем посетителям ознакомиться с историей и современностью одной из самых отважных профессий — спасатель, и узнать о развитии пожарного дела.

В музее истории пожарного дела Одессы побывали ученики вторых классов общеобразовательной школы №117 г. Одессы. Дети посетили залы истории пожарной охраны Одессы, памяти аварии на Чернобыльской АЭС.

Ученики с интересом рассматривали старинные экспонаты, особый восторг вызвал у школьников пожарный насос и тревожный звон, которым более двухсот лет назад пользовались горожане во время тушения пожаров.

С интересом малыши слушали рассказ сотрудника музея о спецодежде и технике, которая используется сегодня. Но больше всего им понравились исторический конно-бочковой ход с громким звонком и пожарный насос. Долго не отходили ребята от представленной в музее диарамы крупного пожара на Одесском морском вокзале.

На каждом этапе экскурсии заведующая музеем Лариса Леонова напоминала детям важные правила безопасности, в частности, поведения на льду, пожарной безопасности в быту и порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.

Безусловно, особое внимание школьников было сосредоточено на соблюдении мер безопасности при обнаружении незнакомых подозрительных предметов, которые могут содержать взрывчатку. Несмотря на совсем юный возраст, детвора была активной: звучало много вопросов по поводу применения различных технических средств и работы спасателей. И на примере экспонатов детки сами рассказывали о нарушениях, которые могли привести к пожарам.

«Сегодня я очень много нового узнала и увидела. Особенно мне понравился конно-бочковой ход и специальная одежда спасателей, в котором они тушат пожары. Я теперь знаю, что при обнаружении неизвестного предмета ни в коем случае нельзя его трогать, а сразу позвать взрослых и позвонить по номеру «101»,
 — рассказывает ученица 2 класса восьмилетняя Милана.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.