Інформація до новини
7-11-2016, 13:30

Знаменитый «Дом-стена» в ближайшее время будет реконструирован

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Работы по реконструкции знаменитого «Дома-стены» в Воронцовском переулке начнется уже в ближайшее время. По словам вице-мэра Вячеслава Шандрыка: 

«Уже на этой неделе здание будет завешено баннером, на котором будет изображен вид здания после ркеонструкции».

Сами же работы начнутся сразу же после того, как будет решен вопрос по землеотводу. Этот вопрос планируется вынести на ближайшую сессию горсовета, котора запланирована на начало декабря.

Министерство культуры внесло знаменитый одесский «Дом-стену» в Госреестр памятников культурного наследия Украины и по этой причине в 2012 году было остановлено строительство здания, примыкавшего к местной достопримечательности, ввиду того что терялся уникальный эффект одной из стен.

Следует отметить, что причина появления такой шутки архитектуры достоверно не известна. По одной из версий застройщику просто не хватило средств на завершение строительства, и он нашел оригинальный метод для выхода из ситуации. По другой - план исторической застройки улицы в сочетании с недостатком пространства для строительства. В любом случае итог принес этому дому известность спустя много лет. Внутри «Дом-стена» представляет собой настоящее сокровище – здесь усилиями жильцов были сохранены старинные интерьеры: кованые перила, мраморные лестницы, изящная лепнина на потолках.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.