Інформація до новини
6-11-2016, 18:00

В Одессе прошел ІІ Международный фестиваль «Сакс Академия» (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе прошел ІІ Международный фестиваль «Сакс Академия» (фото)

2 ноября 2016 года на сцене Одесской областной филармонии прошел ІІ Международный фестиваль  «Сакс Академия», посвященный 202-ой годовщине со дня рождения создателя саксофона – Адольфа Сакса.

В программе фестиваля прозвучали выступления лучших мастеров саксофона в сопровождении Муниципального духового оркестра имени Александра Салика. В качестве солистов приняли участие саксофонисты с мировым именем – профессор Королевской консерватории Брюселя Ален Крепен (Бельгия) и профессор Берлинской консерватории и университета искусств Детлеф Бенсманн (Германия) а также молодые и перспективные музыканты из Украины, лауреаты многочисленных международных конкурсов – Евгений Попель, Екатерина Терновая, Юлия Житнухина и Данил Довбыш.

В рамках фестиваля состоялась и мировая премьера произведения автора Детлефа Бенсмана «Страх» которое было написано специально для фестиваля под впечатлениями от города Одесса и была исполнена автором.

По словам автора проекта и его арт-директора Анны Степановой основной целью фестиваля является поднятие исполнительского уровня украинской школы саксофона. Анна является не только организатором фестиваля, но и его музой, идейной вдохновительницей и прекрасным примером профессиональной игры на саксофоне, что она и продемонстрировала на сцене Одесской областной филармонии.

По сложившейся традиции фестиваль проходил при поддержке почетного гражданина города Одессы Сергея Кивалова, а также Украинской морской партии.

«Есть люди, которые своим творчеством искренне умеют зажигать сердца, дарить незабываемые эмоции и теплоту. Такой является талантливейшая саксофонистка Анна Степанова. Спасибо за Ваш за весомый вклад в развитие культуры в родном городе Одессе. Хочется от всей души пожелать больших творческих успехов и достижений, неисчерпаемого вдохновения и благополучия!»
 - сказал Сергей Кивалов.

Также в рамках фестиваля были проведены мастер-классы от мэтров саксофона Украины в котором поучаствовал и Ален Крепен. На протяжении двух дней 1 и 2 ноября в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия», а именно в Музее редкой книги, у учащихся музыкальных школ и студентов была возможность получить ценные уроки от профессионалов своего дела.

Гости фестиваля остались под огромным впечатлением от чарующих мелодий саксофона, в сопровождении духового оркестра и с удовольствием будут ждать следующего фестиваля.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-11/1478447695_img_0467-min.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.