Інформація до новини
11-12-2014, 16:30

Тайна рождения Луны

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как сообщает "Світ 24", главной целью экспедиции станет раскрытие тайны рождения Луны. Известно, что спутник образовался в результате столкновения с Землей неизвестного космического тела. Удар заставил тело разлететься на мелкие кусочки, один из которых и стал, всем известным, спутником планеты Земля.

Британский космический корабль отправится на Луну через 10 лет и приземлится на Южный полюс спутника. Стоит отметить, что ранее ни одна экспедиция на Луну не позволяла опуститься на Южный полюс. Однако именно там находится глубочайший кратер в Солнечной системе, который образовался от удара астероида о поверхность Луны.

Ученые уверены, что благодаря этому столкновению, глубинные породы луны могли оказаться ближе к поверхности.

Профессор Лондонского университета Йен Кроуфорд рассказал , что на поверхности южного полюса Луны проведется первое глубинное бурение для добычи ископаемых. По плану, бур опустится на 100 метров вглубь спутника.
Идея этого проекта сформировала благодаря добытым породам с поверхности Луны во время миссии «Аполлон» в конце 60-х годов. Тогда астронавты привезли на Землю 400 килограмм лунных пород, среди которых был найден лунный камень, по составу практически идентичный исчезнувшей планете Тея. Есть вероятность, что именно эта планета, после столкновения с Землей, и стала нашим спутником.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.