Інформація до новини
28-10-2016, 13:00

Есть ли будущее у библиотек Украины? (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Есть ли будущее у библиотек Украины? (фото)

Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал всякой науки и это мудрое высказывание является очень актуальным и в наши дни. Ведь несмотря на развитие Интернета и тотальное внедрение информационных технологий за настоящими, истинными знаниями мы по-прежнему обращаемся к книгам.

Сейчас Интернет заполнен информацией разного толка и направленности, которая во многих случаях может оказаться недостоверной и даже вредоносной. В особенности это касается учебного процесса и науки. Большая часть учебной информации, размещённой в сети Интернет является плагиатом, а поэтому используя её в своих курсовых, дипломних работах или научных статьях мы нарушаем законодательство в сфере интелллектуальной собственности и подвергаемся риску понести юридическую ответственность за плагиат.

Именно поэтому даже в современную епоху информационных технологий просто невозможно представить себе обучение без использования научной и научно-популярной литературы, а следовательно, без пользования библиотекой. К сожалению, в наше время властьимущие не осознают всей важности развития библиотечной системы в Украине, и если в больших городах ещё функционируют научные библиотеки, то в маленьких городках и посёлках с этим большая проблема. Но даже в ныне действующих библиотеках фонды литературы не обновляються на протяжении многих лет, а сами здания, зачастую, находяться в аварийном состоянии. К счастью, есть в нашей стране и пример ответственного отношения к развитию библиотечного дела и научного потенциала библиотек. С самого момента основания Национального университета «Одесская юридическая академия» его президент, академик Сергей Кивалов заботится о наполнении библиотечного фонда и популяризации культуры чтения среди студентов. Научная библиотека университета является одной из лучших в Украине.

Удобный читальный зал на более чем 200 мест оборудован компьютерами, где в электронном каталоге в несколько кликов можно найти любую интересующую книгу или журнал. Важно отметить, что совеременными библиотеками оснащены все структурные подразделения Национального университета «Одесская юридическая академия», находящиеся в Киеве, Николаеве, Ивано-Франковске, Никополе, Черновцах и других городах Украины. В научной библиотеке НУ «ОЮА» собраны редкие издания, памятнки украинской юридической науки, часть из которых существует в единственном екземпляре. Многие из этих изданий библиотека получила в дар от зарубежных лекторов, дипломатов, меценатов. Сергей Кивалов продолжает добрую традицию и регулярно дарит другим библиотекам лучшие издания учених университета.

21 октября в Овидиопольском районе состоялся семинар-съезд библиотекарей, в ходе которого представитель Украинской морской партии Сергея Кивалова Леонид Возненко впервые презентовал Барабойской районной библиотеке уникальную коллекцию книг юридического направления. Также была вручена благодарность заведующей библиотеки, которая и проводила семинар.

«На данный момент в библиотеках нет материалов с юридической направленностью. А в наше время молодежь, школьники должны быть юридически грамотны, знать свои права, законы свой страны… То есть книги выбирались так, чтобы человек любого возраста мог придти в библиотеку, почитать и быть юридически подкован. Поэтому мы презентовали юридическую литературу. Это уникальная коллекция Сергея Кивалова, где несколько книг были и его авторства. Мне больше всего запомнились два издания – «Уголовный кодекс в карикатурах» и «Юридическая энциклопедия», особенно вторая. Всего было порядка 15 книг»,
 - рассказывает Леонид Возненко. 

Он также рассказал, что Украинская морская партия будет продолжать свою программу по развитию библиотек, особенно – районных. Ведь, на данный момент материально-техническая база таких учреждений не на самом высоком уровне.

«Мы будет просить помощи у предпринимателей, может у кого-то есть лишний компьютер, или принтер, который они могут подарить библиотеке. Я общался с библиотекарями и многие, не имея технического обеспечения, пишут всё вручную - это очень сложно. А наличие принтера и компьютера с доступом в интернет гораздо облегчило бы им работу. На самом деле, в библиотеки ходят люди разных возрастов. Это и дети из неблагополучных семей, у которых нет компьютеров. В библиотеках они не только читают, но и учат уроки, делают разные поделки, библиотекари становятся для них вторыми мамами. Поэтому эту отрасль надо развивать. К тому же книги - культура нашей страны, которую мы тоже должны оберегать»,
 - утверждает Возненко.
Стоит отметить, что это не первый раз, когда Сергей Кивалов поддерживает добрые книжные традиции. На недавнем праздновании 220-го юбилея Великой Михайловки директору Великомихайловской библиотеки был вручен ряд изданий из библиотечного фонда Национального университета «Одесская юридическая академия». Всего представители Украинской морской партии презентовали книги уже более двадцати библиотекам города и области.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-11/1478000403_0jj0z81lt5s.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.