Інформація до новини
28-10-2016, 16:39

Что решали журналисты региона на Внеочередной конференции? (фото)

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что решали журналисты региона на Внеочередной конференции? (фото)

В офисе Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины прошла Внеочередная конференция.

Основными вопросами, которые решались в ходе конференции, стали: принятие изменений в Устав ОРО НСЖ и избрание делегата на Внеочередной съезд НСЖУ, который состоится в начале ноября в Киеве.

Из 69 первичных журналистских организаций региона на конференции присутствовали делегаты от 55-ти организаций. Собрание началось с чествования и награждения лучших журналистов за их высокий профессионализм и активное участие в общественной жизни региона.

По первому вопросу повестки дня выступил юрист Александр Нестеренко, сделавший акцент на том, что в связи с изменениями законодательства о неприбыльных организациях необходимо обновить ряд уставных положений, что и было сделано (проголосовано единогласно) в ходе Внеочередной конференции ОРО НСЖУ.

Таким образом, делегаты конференции внесли изменения в Устав ОРО НСЖУ, связанные с новыми требованиями Налогового кодекса, которые обязывают более четко сформулировать неприбыльность организации.

Делегатом на съезд НСЖУ, который состоится 3 ноября в Киеве, единогласно был избран глава ОРО НСЖУ Юрий Работин, который отметил, что он уверен в том, что на предстоящем съезде журналистов будут решаться очень важные вопросы, связанные, в частности, с защитой прав журналистов, изменениями по поводу суммы уплаты членских взносов. Юрий Работин также отметил, что своеобразный гранд от одесситов — много лет успешно проводящийся в регионе фестиваль-конкурс «Українська мова — мова єднання», организованный ОРО НСЖУ, — также не пройдет мимо внимания участников съезда.

В ходе конференции состоялось также и принятие в члены НСЖУ нескольких журналистов, многие из которых уже имеют немалый опыт работы. Это решение также было принято единогласно.

Далее делегаты получили возможность побывать на презентации новой книги известного государственного деятеля, Героя Украины, доктора экономических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Украины В.К.Симоненко «Пятилетка крутого пике: Экономические эссе», которая прошла в Доме ученых. Эта книга, как отметил в обращении к читателю сам автор, «написана для тех, кому не безразлична судьба нашей независимой страны, кто любит Украину в себе, а не себя в Украине...».

«Очень хорошо, что сегодня на конференции собрались практически все первичные журналистские организации региона. Все намеченные вопросы были решены, и, главное, приняты изменения в Устав ОРО НСЖУ. Очень важно, что теперь при ОРО НСЖУ будет создана серьезная юридическая группа. Рад и тому, что сегодня наши ряды пополнились новыми журналистами, которые отныне стали членами Национального союза журналистов Украины. Кроме того, юридическим адресом ОРО НСЖУ теперь официально стала не площадь Независимости, а то место, где мы с вами находимся — проспект Т.Шевченко, 11 (вход в улицы Романа Кармена)»,
 — подчеркнул Юрий Работин.

На вопрос о сегодняшнем финансовом положении журналистов региона, Юрий Работин ответил, что оно очень разное, но зачастую на сегодняшнюю зарплату многим журналистам попросту очень сложно прожить.

«Сегодня у многих журналистов тяжелое материальное положение. Этим, кстати, и объясняется, что мы не можем не проявлять лояльности к ним, когда они порой не в состоянии уплатить членские взносы. К этому вопросу мы всегда подходим с гуманной, попросту человеческой точки зрения»,
— отмечает Юрий Работин.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1477660523_yf3a9757.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.