Інформація до новини
28-10-2016, 11:00

«Безвиз» для Украины приказал долго жить?

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Безвиз» для Украины приказал долго жить?

Многократно разрекламированного и неоднократно обещанного безвизового режима с Евросоюзом Украина снова не получит. Причем, как минимум, долго. Такое решение принято дипломатическими представителями стран-участниц Евросоюза. По сообщению информационного агентства Facenews со ссылкой на «Радио Свобода», на состоявшемся 27 октября встрече дипломатов ЕС и обсуждении вопроса предоставления «безвиза» для Украины его заблокировали сразу два государства. Как сообщает корреспондент «радио Свобода» Рикард Йозвяк, вето наложили одни из самых старых членов объединенной Европы - Франция и Бельгия.

По мнению их правительств, вопрос о безвизовом режиме для Украины в нынешних условиях даже обсуждению не подлежит. Во всяком случае, до тех пор, пока не будет разработан механизм экстренной приостановки такого режима. Это необходимо ввиду «…высокого уровня коррупции в Киеве!» А поскольку разработка такого механизма даже не начата ( очевидно, потому, что ранее в нем просто не видели необходимости), можно с уверенностью говорить, что обещание руководства о том, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом уже в этом году снова окажется пустым звуком. Впрочем, нужно отдать должное Президенту Петру Порошенко. Ведь, в отличие от своих соратников во власти, он, на встрече с ведущими журналистами Украины заявил следующее –

«…вопрос о предоставлении Украине безвизового режима будет решен еще до саммита Украина-ЕС»
. Который намечен на 24 ноября. Что ж, Президент оказался абсолютно прав. Вопрос с «безвизом» и вправду решен. Причем до саммита. Вот только решен, увы, отрицательно.

Напомним, что обещание добиться безвизового режима для Украины было одним из краеугольных камней программы т.н. евроитеграторов, которые на волне Майдана пришли к власти. И одним из условий, ради достижения которых люди «горячей зимой» 2015 года отдавали жизни! Однако, хотя с этого исторического момента прошло уже два с половиной года, как выясняется, к заветному «безвизу» мы не приблизились ни на шаг. Более того, принимая во внимание, что против его предоставления выступают старейшие и наиболее авторитетные члены Евросоюза, приходится признать, что от безвизового режима мы сейчас, пожалуй, даже дальше, чем были до Майдана. Во всяком случае, ранее дипломатические представители стран Евросоюза не заявляли о «высоком уровне коррупции в Киеве». По крайней мере, не выдвигали таких обвинений официально.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.