Інформація до новини
27-10-2016, 18:00

Одесса была представлена в Киеве на парламентских слушаниях по правам детей

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса была представлена в Киеве на парламентских слушаниях по правам детей

По случаю 25-летия ратификации Украиной Конвенцию ООН о правах ребенка в столице прошли парламентские слушания «Права ребенка в Украине: обеспечение, соблюдение и защита».
В парламентских слушаниях приняла участие начальник службы по делам детей Одесского городского совета Ирина Дамаскина.
Участники парламентских слушаний обсудили проблемы, которые препятствуют реализации в Украине прав детей в полном объеме, в частности: детей, пострадавших в зоне АТО, детей-переселенцев, детей-сирот и детей-инвалидов. Также обсуждались вопросы демографической ситуации, необходимости реорганизации интернатных учреждений, проблемы с вакцинацией и профилактикой заболеваний, системным проведением школьных медосмотров и т.д.
На парламентских слушаниях акцентировалось внимание на необходимости проведения в Украине мониторинга ситуации, связанной с соблюдением прав детей, а также внесения изменений в законодательство, корректировки нормативных актов, которые касаются защиты прав детей.
Обеспечение реализации в Одессе прав ребенка, определенных Конвенцией ООН, в частности на жизнь, охрану здоровья, образование, социальную защиту, семейное воспитание и всестороннее развитие, является одним из приоритетных направлений социальной политики городской власти.
В рамках выполнения общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года Службой по делам детей Одесского городского совета ведется системная работа по реализации прав и интересов детей.
С целью предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, совершения детьми правонарушений в первом полугодии 2016 года при участии сотрудников Службы по делам детей в Одессе проведено 102 рейда. В городе функционирует КУ «Центр социально-психологической реабилитации детей», в котором с начала года комплексную помощь получил 61 ребенок.
В Одессе семейными формами воспитания охвачены 1022 детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, что составляет 82,3 % от общего количества детей указанных категорий. Из них в семьях опекунов и попечителей воспитывается 988 детей (79,5 %).
По состоянию на 1.07.2016 г. в Одессе функционирует 6 детских домов семейного типа и 15 приемных семей, в которых воспитывается 66 детей.
По результатам деятельности службы по делам детей в г. Одессе в первом полугодии 2016 года усыновлено 45 детей, из них гражданами Украины – 32 ребенка, иностранными гражданами - 13 детей, в том числе усыновлены дети с особыми потребностями: украинскими гражданами – 1, иностранными – 7.
В настоящее время в г. Одессе находятся на квартирном учете и нуждаются в улучшении жилищных условий 260 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа.
Вопросы защиты прав и интересов юных одесситов являются предметом рассмотрения на заседаниях комиссии по защите прав детей города Одессы, созданной решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 21.06.2012 г. №236.


Джерело: Официальный сайт Одесского городского совета




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.