Інформація до новини
23-10-2016, 14:00

Пятьсот дней премьера. Сколько еще ему осталось?

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пятьсот дней премьера. Сколько еще ему осталось?

Исполнилось пятьсот дней с того времени, когда Кабинет министров возглавил Владимир Гройсман. Это весьма солидная дата для подведения итогов работы всего правительства. Но что можно записать в актив Владимиру Борисовичу? Первое, о чем не преминут напомнить его саратники, это продолжение курса Арсения Яценюка, сделавшего цены на газ рыночными и, по его словам, европейскими. И заведшему дружбу с западными партнерами. Гройсмана тоже нельзя упрекнуть в нежелании понравиться международным кредиторам. С некоторых пор Владимира Борисовича признали и в Евросоюзе, и в Международном Валютном Фонде. Может по тому, что взял на себя ответственность за резкое повышение тарифа на газ – более, чем в 2,5 раза, что даже превзошло все ожидания МВФ, которому было обещано поднять тарифы до 2017 года. А Гройсман сделал это сразу же, как только возглавил правительство. Заслуга Владимира Гройсмана и в том, что он вовремя внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2017 год и не отозвал его через пару дней, как то делал его предшественник. В отличии от него Гройсман плодотворно работает с Президентом и парламентом. Владимир Борисович продолжил начатую Яценюком практику предоставления субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вначале на эти цели было предусмотрено 42 млрд. гривен. Но в последнее время количество субсидиантов увеличилось до 9 млн. домохозяйств. И финансирование на субсидии пришлось увеличить до 52 млрд. гривен. В любом случае, зимовать будем с теплом, убеждает Владимир Гройсман. Запасов топлева на ТЭЦ и на котельных достаточно. Но не будет ли перебоев? Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на Всеукраинском энергетическом форуме рапортовал о том, что благодаря повышению тарифов «Нефтегаз Украины» стал прибыльным, наладились дела и с электроснабжением населения. Однако по иронии судьбы на следующий день в Одессе произошло аварийное отключение электричества почти на день – в частности свет вырубили по всей Фонтанской дороге. Вот вам  ответ на вопрос о возможных веерных отключениях. Диспетчер «Одесоблэнерго» оказалась не в курсе о дальнейших отключения. Но ведь только недавно в очередной раз были повышены тарифы на электроэнергию. И казалось бы до зимы хозяева облэнерго должны были позаботиться о надлежащем ремонте электросетей и трансформаторных подстанций, выделив для этого необходимые средства. Однако энергобизнесмены , руководящие компанией из каких-то оффшоров, видимо прежде всего позаботились о своем кармане, нежели об удобстве потребителей электроэнергии. Аварийные ситуации с подачей электричества повторялись в Одессе неоднократно. Чего же ждать дальше?

Правительству за пятьсот дней так и не удалось навести порядок в расстановке кадров на государственных предприятиях. И эти объекты пока остаются своего рода кормушкой для воровитых чиновников. А электронное декларирование доходов и расходов судя по всему встречает противодействие тех, кто не хочет показывать свои «статки». И это грозит Украине непредоставлением безвизового режима со странами Евросоюза. Хотя кое-кто уже занервничал, приоткрыв свои доходы. К примеру, вице-премьер Павел Розенко указал в своей декларации квартиру в Киеве, якобы подаренную матерью. Но откуда у старушки деньги? Это следовало бы выяснить детективам Национального Антикоррупционного бюро и Агенства по противодействию коррупции. Бесспорная заслуга Владимира Гройсмана заключается в том, что ему в отличие от предшественников удалось создать Фонд по строительству и ремонту дорог, развернуть соответствующие работы как в Киеве, так и в провинции. В то же время учителя и медики по всей Украине уже три месяца не получают зарплаты – видимо, причина в отсутствии денег. Тратить мы можем, только то, что заработаем, говорит Гройсман. А заявок на распределение государственного бюджета уже столько, что запросы превышают  все мыслимые пределы.

В упрек Владимиру Гройсману ставят разработку ноу-хау по рассрочке коммунальных платежей. Суть его в том, что человек может оплачивать жилищно-коммунальные услуги в течение года, на основании договоренности с предприятием, поставляющим эти услуги. В основном летом, когда отопления нет, а значит и меньше расходы. И тогда мол, люди могут погашать свои долги. Если так пойдет и дальше, то скоро мы будем брать кредиты для сбора детей в школу, или на покупку лекарств. Что касается медикаментов, то еще недавно Гройсман заявлял, что принято решение о закупке лекарств у европейских производителей, без их сертификации в Украине. И о том, что это значительно удешевит стоимость медикаментов. Однако вышло все наоборот – лекарственная мафия научилась выдавать собственные таблетки за импортные. Так можно оценить и другие инициативы правительства.

Трудно сказать, сколько времени еще проработает этот Кабинет министров. На этот счет остаются сомнения. Неужели и к следующей юбилейной дате слов окажется больше, чем дела?  




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.