Інформація до новини
21-10-2016, 14:30

Михаил Саакашвили игнорирует украинское законодательство

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Михаил Саакашвили игнорирует украинское законодательство

Одесский губернатор Михаил Саакашвили открыто пренебрегает законом Украины о запрете иностранным гражданам занимать должности на государственной службе. Это он фактически признал на своей странице в соцсетях.

И, вероятно, чтобы наглядно продемонстрировать свое отношение к законодательству, он, не моргнув глазом, представил на должность вице-губернатора американскую гражданку Люба Шипович и теперь публично защищает свой выбор.

При этом Михаил Саакашвили прямо заявил, что запрещать иностранным гражданам занимать должности на госслужбе – это «глупость и вредительство!»

Отметим, однако, что запрет иностранным гражданам занимать официальные должности на государственной службе – это обычная мировая практика.

В частности, как рассказали американские коллеги, сама ситуация, при которой заместителем губернатора, скажем Нью-Йорка или того же Техаса стал бы гражданин, например, Мексики невозможна по определению.

И какие-либо личные достоинства соискателя в данном случае во внимание не принимаются.

Да это и понятно. Ведь, становясь госчиновником, человек должен принять присягу работать на благо станы, на службу которой поступает. А будучи гражданином другого государства, он (или она) должны в первую очередь защищать интересы именно его интересы. А, согласно международной практике, это неприемлемо!

Разумеется, это совершенно не означает, что иностранный гражданин в принципе не может претендовать на государственную службу в другой стране. Просто перед тем, как вступить в должность он должен получить гражданство того государства, на службу которому поступает. А в случае, если тамошняя Конституция, как имеет место быть в Украине , не предполагает права двойного гражданства, он, естественно, должен официально отказаться от прежнего подданства!

Однако, судя по действиям Михаила Саакашвили, для него Закон не писан.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.