Інформація до новини
21-10-2016, 17:00

Саакашвили вместо реальной работы издал книгу для народа о себе любимом

Категорія: Новини / Політика / Корисні поради


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Саакашвили вместо реальной работы издал книгу для народа о себе любимом

Одесский губернатор Михаил Саакашвили издал мемуары о своём политическом опыте в Украине и Грузии. Саакашвили повествует о встречах и обедах с президентами и чиновниками, об их коррумпированном мышлении и устарелых взглядах, создавая при этом себе образ честного слуги народа. Кстати, заголовок книги губернатора совпадает с названием серии знаменитой саги «Звездные войны» о рыцарях-джедаях. Презентация мемуаров «Пробуждение силы» или «Уроки Грузии — для будущего Украины» состоялась 17 сентября во Львове, а в Одессу сага добралась только на этой неделе. Мы прочитали издание и выделили в нем самые интересные моменты – из повествований о Грузии, об Украине в разные её времена.

О ПОРАЖЕНИИ НА ВЫБОРАХ В ГРУЗИИ

«Первого октября 2012 года, в день парламентских выборов, я решил попрощаться с Грузией, которую создал. Меня успокаивали, что мы обязательно выиграем. Об этом же говорили все опросы. А я смотрел в глаза людей и читал в них совсем другое. Я проголосовал в Тбилиси рано утром и вылетел на вертолете в Сванетию. Всего 7-8 лет назад эта высокогорная область считалась гиблым местом. Там похищали и убивали людей, большая часть населения уехала. Не то, что иностранцы, даже грузины туда не приезжали – не было дорог. Мы построили за 80 миллионов долларов превосходную бетонную трассу. Люди – совершенно современные – вернулись в свои дома, а местность ожила». О РЕВОЛЮЦИЯХ «Я сказал: выборы, вы, конечно, проведете, но вам все равно понадобится революция. - Ну, какая революция? - говорит Ющенко. - Это - Украина, а не Грузия. Я потом много раз слышал, что Украина - это не Грузия. Но был там один человек, которого я знал со студенческой скамьи - Порошенко. Он заинтересовался именно этими моими словами. И после собрания попросил меня рассказать, как делать революцию. Приготовил ручку и бумагу. Я начал перечислять: понадобятся палатки, рок-группы, теплая одежда, какой-то бренд надо придумать. Он это все записал. [...] Когда началась Оранжевая революция, я начал жить этим событием. У меня постоянно был включен 5-й канал. А Порошенко - он ведь все записал - оказался самым подготовленным. У протестующих были и палатки, и рок- группы, и бренд «Оранжевая революция».

ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ В ОДЕССУ

«Яценюк решил, что меня поставили в Одессу, чтобы его ослабить и подсидеть. Почему это Президент другой страны согласился занять место губернатора? Небось, Саакашвили метит в премьеры. Это сразу испортило мои отношения с Яценюком. Он стал блокировать программы для региона. Например, вместо того, чтобы выделить деньги на трассу «Одесса-Рени», нам предложили финансировать строительство за счет перевыполнения плана Одесской таможней. Параллельно разворачивался конфликт Давида Сакварелидзе с генпрокурором Шокиным. Когда последний улетел в Америку к дочери, команда Сакварелидзе, инициировавшая «Дело бриллиантовых прокуроров», внезапно задержала кассира Шокина, прокурора Корнийца. Это было нарушением всех правил круговой поруки: в Украине во главе коррупционной системы всегда стояли прокуроры».

О ГАЙДАР, БОБРОВСКОЙ И МАРУШЕВСКОЙ

«Соломия Бобровская, активистка Майдана, прошла по конкурсу и стала моим заместителем. Соломия – идеалистка, с ней интересно общаться. Она родом из Ровно, из очень патриотической семьи. Она суперэффективна. Даже самые отпетые местные сепаратюги её уважают. Я сразу делегировал ей все полномочия – не потому что мне лень что-то делать, а потому что иначе люди не научатся работать». «Я не был знаком с Машей Гайдар, но мне сказали, что она со мной хочет увидеться. Она приехала, мы пообщались, и я предложил ей работать с нами. Я подумал, что в Одессе есть улица Гайдара и это будет символично…» «С Юлией Марушевской мы познакомились в 2014 году, когда она снимала новый фильм в поддержку Евромайдана. Она написала мне в фЭйсбук с просьбой об интервью. Я слышал, что она делает, и я пригласил ее на встречу вместе с американским кинорежиссером. Марушевская суперталантлива. Она не хотела идти на таможню, это я её уговорил. Теперь она уверенно оперирует цифрами, данными, потоками, она разобралАсь в строительстве, в тонкостях экономических транзакций. Своим вкладом в реформу таможни Юля заслужила реальное уважение». Интересные принципы назначения людей на должности – у одной фамилия красивая, другая просто активная патриотка, а третья хорошо смотрелась бы.

О ГОСПЕРЕВОРОТЕ И ХУНТЕ

«Вряд ли большинству людей сейчас нравится идея хунты, но скоро это может измениться, если массы поверят, что хунта способна быстро решать вопросы. В стране безысходность, политическая власть делегитимизировалась. Если мы не добьемся активизации новых политических сил, не добьемся новых выборов в парламент, мы получим или переворот, или попытку переворота. Для этого достаточно 10-15 тысяч человек с оружием. Результат будет один - хаос. Сегодня как грибы после дождя появляются местные отряды самообороны, но никого в центральной власти это не волнует. У их бойцов есть оружие и личная история борьбы за Украину. В Одессе большая часть самообороны приватизирована мэрией. В Бессарабии во многих селах нет участковых, зато есть отряды самообороны. Это готовая сепаратистская армия Бессарабии. Мотивация для самообороны благородная - полиция повязана с криминалом. Но завтра эти люди могут захватить власть». В начале своего повествования Саакашвили писал, что выход у Украины только один – вывести на сцену новое поколение политиков, что он, собственно и делал. В одной из последних глав он заявил: «Сейчас очевидно, что два с половиной года спустя после майдана Украинская политика опять вернулась в состояние привычного болота». Вот такие вот политические реалии из уст губернатора.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.