Інформація до новини
18-10-2016, 13:00

Эйфелева башня по-одесски — это, признаться, нечто! (фото)

Категорія: Новини / Авторська колонка / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эйфелева башня по-одесски — это, признаться, нечто! (фото)

В прошлом году газета «Слово» рассказывала об истории знаменитой Эйфелевой башни. Нет, не парижской, а нашей, чисто одесской, — той, что находится (вернее, находилась) на территории Одесского завода радиально-сверлильных станков (ОЗРСС), теперь — это Публичное акционерное общество «ОЗРСС», на улице Бугаевской.

История создания этого одесского чуда и в самом деле удивительна. В далеком 1957 году, когда в СССР проходил I Всемирный фестиваль молодежи и студентов, руководство Одесского завода радиально-сверлильных станков получает информацию, что французская делегация по пути в Москву прибудет в Одессу морем, посетит «Радиалку», и к этому, ясное дело, нужно хорошо подготовиться. Вот тогда-то и пришла к энтузиасту своего дела тогдашнему директору «Радиалки» Сергею Мезенцеву идея установить на территории завода макет символа Парижа — Эйфелеву башню, то есть, ее уменьшенную копию — 1:15 от натуральной величины.

Мезенцев достал открытку с изображением башни, велел расчертить ее на квадратики, скопировать, выполнить чертежи и изготовить в металле с максимально возможным приближением к оригиналу. Одесскую копию сделали из отходов производства всего за месяц. Несмотря на то, что времени у сотрудников завода было очень мало, они сумели сделать очень качественную и максимально похожую на оригинал башню…

Рассказывают, что тогда парижские гости, прибывшие на завод, застыли от удивления: в конце большого межцехового проезда их встретила родная Эйфелева башня!

К одесской Эйфелевой башне на территории «Радиалки» в разные времена относились по-разному. Более полувека она простояла на своем месте. Лет пять назад в одесских СМИ стала появляться информация, что Эйфелева башня, которая хоть и является нашей гордостью, но все же доступна далеко не всем, начала разрушаться. Потом стало известно, что она и вовсе исчезла…

Но «эфелевобашенная история» Одессы на этом вовсе не оканчивается. Словно постоянно желая еще и еще раз доказать, что Одесса — это таки маленький Париж, наши Эйфелевы башни то и дело появляются вновь и вновь: то в виде уникального шоколадного изделия, то в форме очередной креативной идеи.

Вспомним, как не так уж и давно город активно обсуждал новость о том, что в ЦПКиО им. Т.Шевченко планируют возвести… Конечно же, очередную копию Эйфелевой башни. Размером она должна была быть раза в три меньше парижской. Новое «ваяние» представлялось авторам идеи в виде смотровой башни с расположенными внутри ресторанами.

Да, сейчас разговоры вокруг этой идеи как-то поутихли, а вот другие уменьшенные копии и прочие «повторы» творения Эйфеля в Одессе все же имеются. И есть смысл совершить небольшое путешествие по всем Эйфелевым башня города.

Шоколадные и пряничные и прочие съестные башни трогать не будем: они хороши, но все же есть вероятность, что их уже съели. . А вот в районе Французского бульвара не так давно появился очередной арт-объект. Мастера настенной живописи, или, как мы порой их называем, уличные художники представили нам новую картину с Эйфелевой башней и другими элементами французской столицы.

Шагаем дальше, понимая, что картинка, пусть даже с той самой знаменитой башней, о которой мы ведем речь, — это не само повторение творения Эйфеля. Зато именно творение Эйфеля в уменьшенном виде мы можем увидеть на улице Королева. Мини-копия знаменитой башни находится именно здесь. И не задавайтесь вопросом, почему именно на Королева. Одесситы вам на него ответят просто и обычно: «Потому что!..» — и вопросы-ответы на этом окончатся.

И если вы думаете, что мы исчерпали тему, то очень ошибаетесь. Нам без «Эйфелевой башни по-одесски» — ну никак! Еще одна мини-башенка под Эйфелеву расположена в обыкновенном одесском дворе на улице Осипова. И хоть эта внутридворовая Эйфелева башня «ростом» не вышла — всего-то что-то около трех метров, но она есть. Кстати, живущие здесь практичные одесситы используют ее как подставку под вазоны с комнатными растениями. И даже местные коты любят полеживать под этой «своей личной» Эйфелевой башней, словно лишний раз демонстрируя этим собственное превосходство.

Впрочем, на этом наше путешествие не оканчивается, потому что совсем недавно в самом центре города на улице Коблевской мы обнаружили еще одну уменьшенную копию творения Эйфеля. Где? Ну конечно же, в старом одесском дворике.

Пока мы старательно фотографировали башню, житель этого двора не без гордости рассказал нам, что когда-то эта башня служила своеобразным рекламным щитом. Собственно, для того она и создавалась. Но потом эта реклама не понадобилась, и тогда башня быстро перекочевала во двор на Коблевской, став еще одним очень интересным внутридворовым памятником.

Кстати, по опыту знаю: те или памятники в старых одесских домах — тема неисчерпаемая. Мы порой даже не догадываемся, какие чудеса рук человеческих скрывают от любопытных глаз кодовые замки на воротах одесских домов в центральной (и не только!) части города.

И кто знает, может наш рассказ об Эйфелевых башнях Одессы вскоре пополнится еще каким-нибудь малоизученным экспонатом, который тихо стоит себе в каком-нибудь старом одесском дворе и потихоньку служит «общесоседской достопримечательностью». Ну и предметом гордости, конечно…

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476778602_dvor-na-ulice-koblevskoy.jpg
  • нечто! (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476778577_dvor-na-ulice-osipova.jpg
  • нечто! (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476778584_rayon-francuzskogo-bulvara.jpg
  • нечто! (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476778578_tak-vyglyadela-odesskaya-eyfeleva-bashnya-na-radialke.jpg
  • нечто! (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476778607_ulica-koroleva.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.