Інформація до новини
18-10-2016, 12:00

«Окна жизни» в Одессе: как спасают брошенных младенцев

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Окна жизни» в Одессе: как спасают брошенных младенцев

В Одессе семьям с детьми, оказавшимся в сложных условиях, оказывается социальная и материальная помощь.

15 октября 2016 года около 6 часов утра на проходной Одесской областной клинической больницы был оставлен новорожденный ребенок — девочка весом 1 килограмм 200 граммов. В сумке с девочкой находилась записка о том, что ее зовут Машей и родилась она 14 октября. Ребенок был рожден вне лечебного учреждения. В настоящее время девочка находится в отделении реанимации областной детской клинической больницы в состоянии средней тяжести, начала усваивать по 5 мл молока.

В этот же день, 15 октября около 17 часов вечера на площади у фонтана по ул. Крымской был найден новорожденный мальчик весом 2 килограмма 770 граммов. В сумке с младенцем находились подгузники и записка о том, что его зовут Ваня и родился он 10 октября. Ребенок был доставлен в отделение реанимации областной детской клинической больницы. Состояние малыша удовлетворительное, в ближайшее время он будет переведен в отделение патологии новорожденных для дальнейшего обследования.

Для женщин, которые не имеют возможностей для выхаживания грудных детей и хотят отказаться от ребенка с сохранением инкогнито, в городских лечебно-профилактических учреждениях Одессы с 2012 года работают два «Окна жизни» — специальные беби-боксы для помещения младенца в безопасные условия. «Окна жизни» не оборудованы видеокамерами, позволяют гарантировать анонимность матери и избавляют ее от уголовной ответственности за оставление ребенка в опасных условиях.

«Окна жизни» расположены в Одессе по адресам: 

- ул. Космонавтов, 11 — на территории городского роддома №7 (слева от главного входа);

- ул. Академика Заболотного, 26-а — на территории детской городской больницы №3 (со стороны улицы Крымской). 

В том случае, если женщина в родильном доме высказывает сомнения о возможности достойного обеспечения содержания ребенка в семье, ей может быть предложено временное помещение новорожденного в Дом ребенка на полное государственное обеспечение без лишения матери родительских прав. Единственным условием является посещение ребенка мамой в период его нахождения в Доме ребенка. После улучшения материальных условий в семье мама может забрать ребенка домой. Точно также в Дом ребенка до решения социально-экономических проблем в семье может быть оформлен любой ребенок в возрасте до 3 лет. 

Для семей с детьми, испытывающих экономические трудности, в детских городских поликлиниках Одессы организовано бесплатное обеспечение молочными смесями детей от рождения до двух лет. Также по городской программе «Здоровье» дети из таких семей, независимо от возраста, бесплатно обеспечиваются необходимыми медикаментами для амбулаторного лечения по актам участковой педиатрической службы. 

Для женщин, столкнувшихся с насилием в семье и имеющих маленьких детей, в Одессе создан и работает Социальный центр матери и ребенка, расположенный по адресу: ул. Генерала Петрова, 47. 

Городские власти Одессы просят родителей, оказавшихся 

в трудных жизненных обстоятельствах, не подвергать своих детей опасности, 

не оставлять их в условиях, угрожающих жизни и здоровью. 

За помощью можно обращаться в районные детские поликлиники, центры социальной помощи и районные администрации. 

«Горячая линия» городских социальных служб: 784-92-67. 

(с понедельника по четверг — 9:00-18:00, в пятницу — 9:00-17:00).


Джерело: Официальный сайт города




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.