Інформація до новини
17-10-2016, 11:30

На улицах города скоро появятся сказочные скамейки-книжки (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На улицах города скоро появятся сказочные скамейки-книжки (фото)

Социальная платформа «Мой город» представляет новый проект. На сей раз он касается столь обычного дела, как городская скамья. Впрочем, «обычность» темы сразу же превратилась в уникальность, как это не раз доказывали участники социального проекта «Мой город», истинно влюбленные в Одессу.

Итак, скамейка. Креативные скамейки уже не раз удивляли и умиляли одесситов, о чем мы неоднократно сообщали, но теперь «Мой город» решили совместить волшебную сказку с пользой и удобством. Скоро, похоже на улицах города появятся скамейки в форме книги.

Как сообщает «Мой город», «появился проект от наших друзей. Его подала директор Фонд развития города Одессы Юлия Пархоменко. Как вы отнесетесь, если на улицах Одессы появятся такие яркие и креативные арт-скамейки? Каждая скамейка — уникальная книга на которой изображена иллюстрация к сказке одного из известнейших писателей».

Что ж, как это будет выглядеть (пока примерно, конечно), вы можете увидеть на предоставленных фото. Очень ярко и неповторимо, не правда ли?

«Сказки способствуют усвоению важнейших общечеловеческих и моральных ценностей. В них очень ярко даются разные противопоставления: храбрость и трусость, богатство и нищета, трудолюбие и лень, смекалка и глупость. Между прочим, тот факт, что в конце сказочных историй добро торжествует над злом, является важнейшим фактором в воспитании детей. Однажды Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Надеемся, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать»,
 — сообщает «Мой город».

Итак, предлагается реализовать данный проект в Одессе, установив от имени одесситов арт-скамейки в самых разных уголках города. Будут представлены эскизы рисунков по тематике нашего проекта для выбора иллюстрации непосредственно на каждой скамейке.

Какие же сказки (и не только!) предполагается увековечить на новых скамейках-книгах. Это и «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла, и «Золушка» Шарля Перро, и «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина, и наш знаменитый Буратино, то есть, Пиноккио, и «Русалочка» с «Дюймовочкой» и «Снежной королевой» Андерсена, и даже «Маленький принц». А кроме того — герои украинских народных сказок Котигорошко и «Кирило Кожум'яка».

Впрочем, вполне возможно, что этот список будет дополнен и другими любимыми героями. Время покажет.

Как сообщается, первая пилотная арт-скамья будет установлена в центре города. В перспективе планируется создание подобных скамеек по всему городу, в частности в спальных районах.

Проект реализации этого яркого и красочного скамеечно-сказочного проекта — два месяца. На изготовление одной такой скамейки уходит две недели. Изготовление одного такого скамеечного чуда обходится в 18000 грн.

И пусть пока мы можем полюбоваться будущими скамейками только на фото, будем надеяться, что и этот проект станет реализацией еще одного одесского чуда — удивительного, истинно сказочного и, конечно же, полезного и удобного.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476640204_bookbenchgruff.jpeg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.