Інформація до новини
14-10-2016, 14:49

Сегодня начала свою роботу 108-ая пленарная сессия Венецианской комиссии (Европейской Комиссии «За демократию через право»)

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня начала свою роботу 108-ая пленарная сессия Венецианской комиссии (Европейской Комиссии «За демократию через право»)

Сергей Кивалов, член Венецианской комиссии от Украины рассказал, что комиссия утвердила заключение по Турции, в котором идет речь о приостановлении депутатской неприкосновенности турецких парламентариев в связи с уголовными делами, возбужденными против политиков за их публичные высказывания в СМИ.

«Только что Венецианская комиссия утвердила  заключение по Турции относительно приостановления депутатской неприкосновенности в Турции путем конституционной поправки. Власти Турции ведут уголовное преследование политиков за высказывания в СМИ, противоречащие официальной политике Анкары.
Комиссия раскритиковала и эту поправку, и позицию турецких властей.
Заключение Венецианской комиссии: парламентский иммунитет должен быть сохранен, в особенности в отношении свободы слова, в том числе вне Парламента. Депутат, член Парламента, должен иметь возможность свободно выступать на телевидении, публиковать в сети Интернет и газетах свои мысли, в том числе направленные против главы государства, любых органов власти, даже собственного общества и государства –  и не бояться уголовного преследования. Уголовное преследование депутата за его высказывания или публикации возможно только в случае прямых призывов к насилию или поддержки творящих насилие.
Эти выводы Венецианской комиссии распространяются на все страны-члены, в том числе и Украину»,
рассказал Сергей Кивалов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476516429_img_8545.png
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.