Інформація до новини
13-10-2016, 20:00

Мэр Одессы: Беда постучалась не в дверь горсовета, она постучалась к нам в город

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Мэр Одессы: Беда постучалась не в дверь горсовета, она постучалась к нам в город

Сегодня в одесской мэрии состоялся брифинг о ликвидации последствий стихии, обрушившейся на Одессу 12 октября 2016 года.
Как отметил Одесский городской голова Геннадий Труханов, по данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей, в Одессе почти за сутки, с 12 на 13 октября, выпало 105 мм осадков при среднемесячной норме осадков для этого периода 26 мм. Это составило 403% нормы осадков в октябре. Осадки сопровождались сильным ветром с порывами до 31 м/сек.

Заранее предпринятые меры позволили оперативно приступить к ликвидации последствий непогоды в городе. Коммунальные службы еще 11 октября были приведены к работе в режиме чрезвычайного положения. На официальном сайте города и в средствах массовой информации была размещена информация предупредительного характера. Руководители предприятий и многие одесситы прислушались к рекомендациям мэрии и остались дома. Количество машин, выехавших в этот день на улицы города, было значительно меньше обычного. Однако большое количество упавших деревьев, оборванные провода, сильный дождь и шторм принесли существенные разрушения и сильно осложнили работу коммунальщиков.

В результате шторма оказалась подтоплена морской водой, выведена из строя и обесточена электроподстанция, которая питает работу насосов в районе Пересыпи. Это привело к затоплению улиц: Атамана Головатого, Черноморского казачества, 7-й Пересыпской, Ярмарочной, Пересыпского моста, Церковной, Плыгуна и других прилегающих улиц и переулков.

Как отметил Геннадий Труханов, для возобновления работы подстанции понадобится около 2-х суток, поэтому принято решение - установить временный генератор для откачки воды.

На данный момент движение автотранспорта с поселка Котовского осуществляется по полосе встречного движения по ул. Черноморского казачества.
В ходе брифинга представители профильных служб Одесского городского совета и руководители коммунальных предприятий представили оперативную информацию о ходе ликвидации последствий стихии и проводимых восстановительных работах.
По информации КП «Горзелентрест», на утро 13 октября было зафиксировано 677 обращений от граждан по упавшим деревьям и крупным веткам. Информация постоянно обновляется. По предварительным данным, в Одессе в результате непогоды обрушились или существенно пострадали в общей сложности около 1500 деревьев.
По информации ПАО «ЭК Одессаоблэнерго» на 12:00 часов дня бессточными оставались 1235 частных домов и 86 многоквартирных домов. КП «Одесгорсвет» сообщает о 100 случаях обрыва сетей наружного освещения. На данный момент в работах по ликвидации последствий непогоды задействованы 29 бригад «Одессаоблэнерго» и 7 бригад КП «Одесгорсвет».
Относительно работы общественного транспорта директор городского департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько отметил, что упавшие деревья во многих местах оборвали контактные сети или перекрыли трамвайные пути, поэтому на некоторых участках дорог существенно нарушено движение общественного электротранспорта.
Работают на обычных маршрутах троллейбусы № 8 и № 12, до железнодорожного вокзала налажено движение троллейбуса № 7 и до ул. Греческой - № 9 и № 10.
Трамваи №№ 13, 26, 27 и № 31 работают в полном объеме, № 3 – по маршруту от Люстдорфской дороги до Старосенной площади. Также Александр Илько отметил, что вместо неработающего электротранспорта на улицах города было дополнительно организовано движение маршрутных автобусов. На данный момент продолжаются работы по восстановлению работы остальных маршрутов.
По информации предприятия «Одессагаз», в результате обрушения деревьев вчера было зафиксировано около 40 случаев обрыва газопроводов.
В результате стихии погибло три человека, в том числе ребенок.
Работы по ликвидации последствий непогоды продолжаются.
На улицах города работают 1878 работников коммунальных служб.
Также на помощь городу пришли служащие Национальной гвардии и работники одесских предприятий.

«Беда постучалась не в дверь горсовета, она постучалась к нам в город. Я благодарен всем, кто принимает участие в ликвидации последствий непогоды»,
 - сказал Геннадий Труханов.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.