Інформація до новини
9-10-2016, 20:00

Очередной триумф танцевальных жемчужин Одессы

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Очередной триумф танцевальных жемчужин Одессы

Украинская школа бальных танцев входит в 4-ку самых сильных мировых школ. Она стоит наравне с российской, итальянской и английской. Безусловно, такому результату способствует не только работа тренеров, но и талант юных дарований. При поиске последних, в Одесском море бальных танцев таких жемчужин оказалось несколько.

Мировой чемпионат по спортивным бальным танцам IDSA World Open Championship Beijing, China проходил 2 октября в Пекине – столице Китая. На нем достойно и триумфально выступили сразу три украинские пары.

 

Тройной успех

Первой парой, представляющей Украину, были одесситы Роман Марченко и Маргарита Аксенова - совместный танцевальный проект клуба «Фавор» г. Киев и ДЮСШ № 1 г. Одесса. Спортсменов готовили два тренера: Руслан Головащенко и Виктор Палий. Для пары это стал первый турнир после того как они вновь встали в пару, спустя два года расставания.

Как признаются ребята, они очень нервничали перед чемпионатом. Так как на адаптацию у них был всего один день, а 11-часовой перелет перенести было сложно. «Мы привыкли постоянно быть в движении, а тут 11 часов сидения», - с улыбкой говорят танцоры. Да и к тому же, представьте себе, ребятам не хватало времени на разминку. «В Китае очень ценится европейская внешность, для них это в прямом смысле идеал внешности», - рассказывает Роман, - «Как только мы появлялись на паркете, нас сразу же отзывали и просили сфотографироваться, особенно дети. Не успевала одна толпа исчезнуть, как появлялась следующая». Ребята так и не поняли кем они себя чувствовали в такой момент больше – золотом или цирковыми обезьянками.

«А еще на турнире никто в совершенстве не знал английского. Объявление пар происходило на «ломаном» языке и нам не было понятно какой номер говорили в микрофон: то ли 73, то ли 730», - признается Маргарита. Не смотря на все эти сложности юные дарования Роман Марченко и Маргарита Аксенова стали призерами сразу в трех номинациях. Они получили чемпионство в категории «молодежь», завоевали серебро среди взрослых и бронзу в профессионалах.

В планах на будущее у Романа и Маргариты тренировки и совершенствование. «Не стоит забываться. Победа – не повод вешать корон. Так как в танцах нет предела». – добавляют ребята.

 

Родительские секреты

Как оказалось, ребята совершенно не знали, что едут выступать сразу в трех номинациях. Это была инициатива тренера и родителей. «Мы решили рискнуть», - признается Марина Вильевна, мама Маргариты. «Раз мы приехали так далеко и потратили столько усилий и денег, то почему бы не попробовать все, что можно?», - акцентирует Валентина Петровна, мама Романа. Родители конечно намекали ребятам, что нужно потанцевать еще и во взрослой категории, но про профессиональную не говорили ни слова. Спортсмены недолго сердились на родителей. А поэтому быстро собрались и выступили во всех зарегистрированных категориях.

Мамы пары приоткрыли и занавес создания пары. Они стали в пару, будучи еще совсем малышами и начинали выступать с категории «ювеналов». Сделала это тренер Кравченко Валентина Моисеевна, опытный педагог, которая в этом году отмечает юбилей преподавательской деятельности – 40 лет. За что родители и сами ребята благодарны ей по сей день. На тот момент Роман уже имел несколько первых мест, а вот Маргарита только дебютировала в одном фестивале. «Он очень злился, что ему не дали чемпионку или звезду», - смеется Валентина Петровна, - «но они быстро сошлись».

Сейчас ребят можно смело принять за брата и сестру, настолько теплые и дружественные у них отношения. «Бывает, что мы спорим. Мы же обычные подростки и у каждого из нас накапливаются эмоции, которые мы выливаем друг на друга во время тренировки», - честно открываются ребята, – «но все длиться не более 10 минут, как все забывая мы становимся вместе на паркет».

И последний секрет пары родители раскрывают всего в одной фразе: «Вы знаете, они танцуют везде. Будь то квартира, улица, школа – для них не имеет значение, где внезапно станцевать па».

 

Месяц, чтобы станцеваться

Можно ли станцеваться за 29 дней паре, которая до этого и не знала друг про друга? Юная одесская пара - Владимир Ярош и Маргарита Яровая не только сделали это, но еще и завоевали серебро в латинской программе и стали 4-мы по стандартной в категории «юниор».

«Я три года танцевал «ничего», так в сторонке. Ходил только потому, что мама заставляла. Так бы и было, если б тренер не увидел во мне перспективу и не зародил желание совершенствоваться», - не держит в тайне Владимир.

А вот его партнерша наоборот сама проявила инициативу. «После 4-х лет занятий восточными танцами захотелось что-то новое. Так и попала я в бальные танцы», - раскрывает Маргарита.

«В первый раз мы попробовали стать в пару на семинаре в Куяльнике», - вспоминают ребята, - «И вот совершенно недавно, всего 29 дней назад стали в пару окончательно». Поэтому этот турнир стал для ребят первым совместным. Они ехали на чемпионат просто, чтобы показать себя и получить удовольствие. «Турнир был больше для нас мотивационным стимулом расти дальше, чем возможностью завоевания наград», - рассказывают Владимир и Маргарита. Спортсмены добавляют, что 1 турнир приравнивают к 10 тренировкам. А такие интенсивные тренировки нужны каждой паре. Именно из-за этого уже расписывают даты следующих турниров.

«Танцевать вместе мы будем еще долго», - уверяет Владимир. Смотря в глаза ребят, где сияет мечта стать чемпионами мира, в этих словах не возникает ни капли сомнения.

 

Любовь всей жизни – танец

Именно таким девизом можно обозначить жизненный путь одесского танцора Максима Рыжикова. «Сегодня сложно представить, что в возрасте 9-лет я сопротивлялся своему хождению на танцы», - смеется он, - «ну какие танцы, когда среди интересов только футбол и улица». Теперь же для него это больше чем занятия по танцам. «Вся моя жизнь движется вокруг танца. Это моя профессия, через которую я стремлюсь развивать в Украине спортивные бальные танцы», - убеждает Максим.

В паре с киевлянкой Аленой Дыбень на этом же чемпионате они завоевали золото в категории «профессионалы». По словам Максима, для него турнир был очередной возможностью показать себя и то, что было сделано на тренировках за определенный период. Учитывая победу ребят, получилось у них это на высшем уровне.

 

Слово тренера

Тренер одесситов Виктор Палий в танцевальном мире с 5-ти лет. На своем преподавательском веку пережил уже несколько поколений с различными титулами. «Каждый раз, по максимуму стараюсь воспитать хороших учеников и завоевывать разнообразные вершины», - рассказывает Виктор Васильевич.

По словам тренера, любая пара – прототип семьи, со своими ссорами и проблемами. Единственным и главным является преодоление этих сложностей и движение пары в одном направлении. «С этим успешно справились Роман и Маргарита», - выделяет Виктор Васильевич. – «Все пары, которые добиваются хороших результатов не остаются бесследными. И когда сейчас они стали снова в пару, в их новом танце все вновь увидели правильность этого решения».

А пара Владимира и Маргариты справилась с другой важной задачей спорта. Дело в том, что когда пара начинает танцевать очень важно раскрыть их границы мировоззрения. Это необходимо для того, чтобы ребята понимали дальнейшие свои цели и пути их достижения.

«Я всегда ставлю высокие планки для спортсменов», - выделяет Виктор Васильевич. – «Есть 4 составляющих: желание, работоспособность, возможность и стремление к определенным целям и конечно же терпение. В спорте всегда будут взлеты и падения, если при первой сложности пара не справится, то это не спортсмены». 

Не смотря на все сказанные выше слова и описанные трудности спортивных танцев наши пары преодолели все это. И сегодня, смотря на их скользящие шаги по паркету, понимаешь- здесь нет места словам. Ведь общение партнеров происходит через чувствительный контакт тела на уровне интуиции. И нет сомнений, что и дальше они будут покорять одну вершину за другой.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-10/1476003994_foto_2.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.