Інформація до новини
7-10-2016, 12:30

Над школьниками снова ставят эксперименты

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Над школьниками снова ставят эксперименты

В Украине решили поставить очередной эксперимент над школьниками. С 2018 года учебу в школе планируют удлинить и поделить. Теперь дети будут проводить за партой 12-ть лет. Предложение не ново - ранее данную реформу уже дважды  – то вводили, то отменяли.

Известно, что полное среднее образование будет длиться 12 лет, начальное образование - 4 года, базовое среднее – пять лет. После завершения каждого из уровней образования знания школьников будут оцениваться путем государственной итоговой аттестации, которая может осуществляться в виде внешнего независимого тестирования – опять же, точная форма аттестации еще неизвестна.

Бесконечные качели с изменением количества лет, проведенных за школьной партой, вызывают уже не смех, а грусть. Предположим, ребенок идет в школу в шесть лет. Двенадцать он проводит в школе, еще пять – в высшем учебном заведении. В 24 года уже состоявшаяся личность только получает корочку об образовании – это вместо того, чтобы работать, строить семью и развиваться самостоятельно. Не жить же взрослому человеку на одну стипендию – и то, если она будет! Это к слову о тех же реформах Минобразования.

Помимо этого, тем самым правительство делает себе лишние проблемы – на переобучение педагогов новой программе, написание и печать новой учебно-методической литературы, зарплаты новым специалистам уйдет уйма средств и времени, которые можно было бы направить в более полезное русло.

Большинство родителей высказываются против внедрения 12-летки. Аргументы обычно заключаются в неконструктивной перегрузке детей, которые и сейчас страдают от переизбытка информации. Против данной инновации и большинство учителей – педагоги небезосновательно считают, что дети потеряют интерес к учебному процессу, да и в программе будет много «воды». Но в Министерстве думают по-другому – мол, дети должны получить в школе умения и компетентности XXI века, которые согласованы странами Европейского Союза и нужны современному украинцу.

Первый набор учащихся по двенадцатилетке будет уже в 2018 году. Соответственно, первый выпуск ожидается уже в 2029-м. Надеемся, доживем до выпуска последних.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.