Інформація до новини
30-09-2016, 13:30

Новая книга Валентины Сурниной: «зачехлять» перо еще рано (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Новая книга Валентины Сурниной: «зачехлять» перо еще рано (фото)

«Я думала, что книга «Моя профессия – репортер» (2015 г.) – это последняя моя книга. Но… Наша жизнь настолько интересна, что мои сюжеты никогда не закончатся».

Именно с этих слов Валентина Сурнина начала презентацию своей новой книги, которая состоялась в стенах Приморской районной администрации 29 сентября. Уже 7-я книга по счету, увидевшая свет, наречена автором «Друзей моих прекрасные черты». Такое название выбрано не случайно, ведь именно благодаря друзьям писательницы возникла идея ее написания.

«Ты все пишешь об известных людях, об их достижениях, а кто напишет о нас, о твоих друзьях, которые долгие годы рядом с тобой? Мы расскажем, а ты напишешь. Никто же лучше этого сделать не сможет»,
 - спонтанно сказали друзья Валентины Сурниной в один из Рождественских дней.

Валентина Сурнина решила же эту мысль не откладывать в долгий ящик. Ведь она очень почитает каждого из своих друзей, которые рядом с ней вот уже 10, 20, а то и более лет. Это и — кандидат наук, доцент, член правления Всеукраинского общества «Видергебурд» Эрнест Тротт; создатель благотворительного фонда «Оазис» Юрий Сливинский (к сожалению, ушедший от нас); предприниматель и меценат Николай Макаренко; фармацевт и преподаватель Лариса Зяблова; педагог и мама любимого всеми комика Юрия Стоянова – Евгения Стоянова; переводчик Татьяна Морозова; зав депутатской приемной Нина Тышевич; творец райского уголка на берегу моря – «Дома Павловых» — Валентин Павлов и многие другие. Все они напрочь неповторимые личности, со своей уникальной жизненной историей. Автор нашла каждому из этих героев место в первой главе книги, мастерски поместив их на страницы в кружеве из слов.

«Жизнь без любви – пустыня, такая же безветренная и безводная»,
- уверяет Валентина Сурнина. Поэтому вторую главу в своей книги посвящает личной жизни Тараса Шевченко. Писательница долго и тщательно собирала, «по крупинкам», информацию об этой неизведанной стороне жизни украинского поэта и художника. Поэтому чтение страниц этой главы словно снятия занавеса с личной драмы Тараса Шевченко.

На презентации звучали теплые слова поддержки друзей Нины Тышевич, Эрнеста Тротта и Ирины Головатюк-Юзефпольской, песни поэтессы и барда из Черноморска-Ильичевска Светланы Полининой под гитару, а также поздравления и благодарности от читателей.

«Я могу написать о каждом из вас историю, если вы этого захотите. А потом ваши внуки будут зачитываться сборником, где будет ваш рассказ»,
 - обратилась Валентина Сурнина к гостям вечера. Смотря в глаза этой сильной женщины, где сияет пламя Божьего дара – слова, уверенно можно сказать, что 7-мая книга – не последняя в ее творчестве.

«Может, актуально сегодня говорить о положении на фронтах АТО, о 30-й годовщине Чернобыля, о катастрофах с беженцами из Сирии?.. Может быть… Но главной темой для разговора всегда будет любовь. Так как любовь вроде бы ничего не стоит, но она везде оставляет свой отпечаток»,
 - считает писательница.

Именно поэтому Валентина Сурнина закончила презентационный вечер, наполненный нотками любовных историей, тонко и лаконично: 

«Любите друг друга».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1475231195_dsc_0450.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.