Інформація до новини
28-09-2016, 20:00

Завтра в Одессе у памятника де Рибасу установят табличку с QR-кодом

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Завтра в Одессе у памятника де Рибасу установят табличку с QR-кодом

Начиная с 2015 года, в г. Одессе реализуется проект «Внедрение системы QR-кодов по объектам туристических маршрутов города». Проект внедряется департаментом культуры и туризма Одесского городского совета в соответствии с Программой развития туризма в г. Одессе.
Таблички с QR-кодами предоставляют необходимую информацию о достопримечательностях Одессы. Подобными табличками с QR-кодами обозначены наиболее привлекательные для туристов объекты: исторические памятники, музеи, учреждения культуры. Благодаря табличкам с QR-кодами предоставляется возможность создавать интерактивные туристические маршруты по городу для посетителей.
С помощью наведения камеры мобильного телефона (или планшетного компьютера) на QR-код любой гость может перейти на страницу объекта культурного наследия и достопримечательности города Одессы на официальном туристическом сайте «Туристическая Одесса» (http://www.odessatourism.org).
На данный момент на разных туристических объектах Одессы в рамках городских программ размещено 20 табличек и еще 20 планируется установить в ближайшее время.

Кроме того, 29 сентября 2016 года в 12:00 состоится торжественное открытие первой в Одессе и второй в Украине таблички туристического стартапа MoreInfo.  

Проект MoreInfo представляет собой размещение возле памятников, исторических объектов архитектуры и социально значимых объектов табличек с графическим QR-кодом.

При сканировании кода мобильным устройством появляется доступ к статье об этом объекте, что позволяет прочитать информацию, не отходя от него и в отсутствии экскурсоводов.
Особенность данного проекта заключается в том, что информация предоставляется на 7 языках - украинском, английском, русском, немецком, французском, турецком и китайском.
По своему функционалу такая табличка позволяет не только считать информацию об объекте, но и обеспечивает: подсчет количества туристов, посетивших объект, расположенный рядом с табличкой; прогноз количества туристов на будущий сезон; отслеживание количества времени нахождения возле памятника, частотности посещения и т.д.

В качестве первой достопримечательности Одессы, вблизи которой будет установлена стела с табличкой, выбран памятник де Рибасу - одному из основателей города.
В целом в Одессе планируется установить более 10 табличек проекта MoreInfo с QR-кодом на самых знаковых достопримечательностях Одессы.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.