Інформація до новини
28-09-2016, 10:30

Знакомьтесь: библиокафе, библиоквесты и многое другое

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Знакомьтесь: библиокафе, библиоквесты и многое другое

Сейчас библиотеки все чаще используют в своей работе новые формы работы, которые очень нравятся читателям. Об этом в ходе пресс-конференции «Библиотеки: вчера, сегодня, завтра», которая проходила в пресс-клубе газеты «Слово», рассказали директор Централизованной библиотечной системы для взрослых г. Одессы Наталья Клыкова и заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки им. И.Франко Светлана Дементьева.

«Мы систематически проводим соцопросы среди читателей. Нас не перестает интересовать вопрос: какие книги пользуются сегодня наибольшим спросом. И могу отметить, что классика по-прежнему в большой чести у читателей, что не может не радовать. Больше всего также читатели (кстати, как и прежде) любят детективы, фантастику и фэнтези, а также дамские романы. Популярностью у наших читателей пользуются и книги об Одессе. Результатом этих опросов стало решение ввести в библиотеке модульный абонемент. То есть, наиболее пользующаяся спросом литература находится для удобства читателей на видном месте, где, стати, создана зона отдыха: читатель может присесть в удобное кресло, полистать книгу, прежде чем взять ее домой»,
 — рассказывает Наталья Клыкова.

 «Библиотека должна идти в ногу со временем и искать новые формы работы. Так, в нашей Центральной городской библиотеке им. И.Франко успешно зарекомендовали себя библиокафе, где вместо чашки чая (а порой и вместе с ней) вам подадут увлекательную книгу, пользуются большой популярностью библиоквесты и даже так называемые библиомиксы, сочетающие в себе сразу несколько новых форм, — таких, например, как презентации выставки и проведение книжного часа с использованием видеоаннтоации. Популярны медиапутешествия и виртуальные выставки»,
— рассказывает Светлана Дементьева.

Главное же, как подчеркивают специалисты, заключается в том, чтобы интерес к чтению у одесситов не угасал, чтобы стремление почитать новую книгу, периодику оставалось потребностью современного человека. Для этого библиотечным работникам необходимо сегодня проявить много фантазии и выдумки, что и происходит на деле.

Как рассказывают специалисты, библиотекари сегодня выходят в парки, устраивая «литературные беседки», устраивают настоящие праздники книги, помогают книгам, которые читатели зачастую приносят в дар, обрести своего нового читателя, а то и обменять эти книги на другие.

Специалисты также рассказали, что ко Дню библиотек (30 сентября) в Одессе пройдет множество мероприятий, которые станут настоящим подарком для всех книгочеев города.

Подробнее с ними и с тем, какие еще сегодня услуги можно получить в библиотеке, вы узнаете, зайдя на страничку библиотеки им. И.Франко в интернете: biblioteka-franko.od.ua.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.