Інформація до новини
26-09-2016, 14:30

Любимый чайный стакан Водяного, живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Любимый чайный стакан Водяного, живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)

Жарким вечером в конце июля этого года одесситы и гости города стали свидетелями удивительного действа: огромная колонна под живую музыку тронулась единым театральным маршем по историческому центру города — по Дерибасовской и Ришельевской, по Думской площади и Приморскому бульвару.

Раритеты, раритеты!..

И, казалось, что плывет некий волшебный корабль, дарящий таинство сказки и волшебство истинной любви. Таким чудо-действом под названием «Марш в театр!» Одесский академический театр музыкальной комедии им. Михаила Водяного по историческим улицам города торжественно шагнул в свой юбилейный семидесятый сезон.

Подумать только: вот уже семьдесят лет дарит нам этот театр волшебный ключик в мир чудес, заставляя смеяться и плакать, сопереживать и переполняться самыми добрыми чувствами, самыми позитивными эмоциями!

А потом, у знаменитой одесской колоннады артисты выстроились особым образом — так, что получилась цифра «70» — высокий символ всех семи десятков насыщенных лет, тех самых лет, которые достойно прожила Одесская Музкомедия, чье сердце всегда в унисон билось (и будет биться!) с нашим любимым городом у моря.

В юбилейном театральном сезоне наша Оперетта подарит много новых премьер, но эта тема отдельного разговора. А сейчас мы бы хотели рассказать вам о большом подарке, который готовит городу театр: совсем скоро в нем появится современный интерактивный музей!

Нет-нет, мы пока не будем раскрывать всех секретов будущего музея. Сюрприз есть сюрприз. Но кое-какие изюминки мы вам все же представим.

Прежде всего, хочется напомнить, что музей в нашей Оперетте уже есть. В Музкомедии вообще очень трепетно относятся к своей истории. Загляните в фойе Одесского академического театра музыкальной комедии. Там трепетно хранятся портреты (некоторые из них — малоизвестны!) Михаила Водяного, теперь уже раритеты, там же стоит его гримерный столик, часть его личной мебели, и даже стакан в изящном подстаканнике, из которого он любил пить чай… А знаменитый костюм Попандопуло, в котором блистал Водяной!..

И все эти раритеты, как оказалось, теперь станут той «отправной точкой», с которой и начнется создание нового интерактивного современного музея Музкомедии. Как рассказывает нам руководитель отдела рекламы и связей с общественностью театра Татьяна Орел, совместно с Одесским краеведческим музеем (где, кстати, на первом этаже представлен театральный костюм, в котором блистательный Михаил Водяной исполнял роль Япончика), театр сейчас трудится над созданием своего музея, который предполагается открыть весной грядущего года.

«Работа по созданию нового интерактивного современного музея театра Музкомедии только началась. И она не проста: ведь нам хочется создать не формальный музей, а с учетом всех современных тенденций, с интерактивными экспонатами, которые, учитывая, что мы, прежде всего, театр музыкальный, позволили бы войти на любую «историческую страничку» театра вживую, получая ту или иную информацию, которая будет сопровождаться видео, уникальными фото. Мы обратились в Одесский исторический музей, где хранится много материалов о нашем театре, раритетных вещей. И еще — сам будущий музей театра будет располагаться не в одной «точке», а в нескольких местах. Причем, условно он будет «поделен» как бы на две половины: там, где сейчас представлены экспонаты, посвященные Михаилу Водяному, будет часть музея, рассказывающая о первых 35 годах истории нашего театра. Вторая часть музея расскажет о его втором тридцатипятилетнем периоде»,
 — делится планами Татьяна.

Все оживает и поет

Макет будущего музея уже есть. Его выполнил заслуженный художник Украины, главный художник театра Музкомедии Станислав Зайцев. Многое из того, что мы увидели, сразу вызвало множество вопросов. К примеру, что в новом музее будет «представлять» фортепиано? А что «означает» контрабас? Ну не могут же, в самом деле, музыкальные инструменты просто стать себе экспонатами будущего музея? Оказывается, тут все очень и очень непросто. Фантазия создателей поистине неистощима.

Итак, по задумке, представленное фортепиано будет исполнять роль… компьютера. Клавиши — кнопки: нажимаешь на интересующую (к примеру, «Михаил Водяной») — и верхняя часть  фортепиано становится монитором, на котором представлена вживую та или иная интересующая вас информация, связанная с театром Музыкальной комедии. И все это — в музыкальном сопровождении.

Но и это еще не все. В музее будут представлены интерактивные столы, «заряженные» информацией, то есть, по меткому выражению директора театра, — заслуженного работника культуры Украины Елены Редько, — «будущий музей станет Википедией Одесского академического театру музыкальной комедии им. Михаила Водяного», где вся информация будет представлена через музыкальные инструменты, а театральные афиши здесь тоже оживут. Как это будет происходить? Каждый из нас сможет узнать, когда музей гостеприимно распахнет двери перед посетителями.

А остальное — пока секрет

Я уже оговорила, что всех секретов будущего музея мы раскрывать не станем, он только создается, и в процессе этой большой творческой работы, как это обычно бывает, будут и новые «придумки-затеи», и находки. Ясно одно: мы с вами скоро станем свидетелями целого отрезка исторической страницы города, которая связана с нашей Опереттой, вступившей в свой 70-летний театральный сезон. И немалый этот отрезок будет представлен так же ярко, эмоционально и насыщенно, как и спектакли самой Музкомедии. Причем, как подчеркивает Татьяна Орел, все в будущем музее будет представлено так, чтобы в нем было интересно зрителю любого возраста.

И еще. Вот, кажется, это известный факт: зрители давно и искренне любят нашу Оперетту. Но вот вам еще один штрих, доказывающий это. Как только одесситы «прознали», что в театре создается Музей, многие тут же откликнулись. У кого-то сохранилась старая-старая театральная программка, у кого-то — раритетное фото, связанное с историей театра. И одесситы уже приносят все эти дорогие сердцу вещицы, чтобы и они стали экспонатами будущего музея.

Вот, к примеру, только одна удивительная, которая недавно появилась в театре. Под пластиком — сцена из спектакля «Белая акация», выполненная из… пластилина (эта работа представлена на нашем фото). Ее самостоятельно изготовил одессит — давний поклонник театра — и принес его просто так, в подарок, когда услышал о работе над новым музеем.

Мы часто рассказываем о готовящихся премьерах театра Музкомедии, и очень рады рассказать о еще одной — удивительной и необычной «музейной премьере» истинно творческого коллектива театра, где история и современность столь тесно переплетены, где трепетно чтут свою историю и ни на один шаг не отстают от дня сегодняшнего. А день сегодняшний, как известно, уже совсем скоро станет еще одной частичкой богатой театральной истории южного города у Черного моря. В которую, кстати, золотыми буквами вписаны и страницы, связанные с нашей любимой Опереттой — ведь именно так, мило и совсем по-семейному, по сей день по сложившейся традиции величают ее одесситы старшего поколения.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879128_maket-buduschego-muzeya.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879117_img_1153.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879111_img_1155.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879112_img_1162.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879090_img_1163.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879070_img_1166.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879048_yf3a9478.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879120_grimernyy-stolik-mihaila-vodyanogo.jpg
  • живая афиша и фортепиано-компьютер (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474879125_lyubimyy-stakan-mihaila-vodyanogo.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.