Інформація до новини
24-09-2016, 19:00

В муниципалитете разработан проект очистки ложа пруда джутовой фабрики

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В муниципалитете разработан проект очистки ложа пруда джутовой фабрики

Мэр Одессы Геннадий Труханов провел выездное рабочее совещание по вопросу реконструкции аккумулирующих прудов бывшей джутовой фабрики и парка им. Савицкого.

Пруд джутовой фабрики является частью системы регулирования и отвода ливневого и талого стоков с территории западной части г. Одессы. Однако на сегодняшний день эти функции пруда утеряны в связи с чрезмерной заиленностью водоема. Кроме того, в настоящее время, наряду с дождевыми водами, в пруд поступают хозбытовые стоки от близлежащих домов, что привело к загрязнению донных отложений специфическими веществами токсического действия.

В ходе выездного совещания был рассмотрен проект очистки ложа пруда джутовой фабрики от загрязненных иловых отложений, строительно-бытового мусора и растительности с последующим приведением системы водоемов в надлежащее санитарно-техническое состояние.

В единую систему отвода сточных вод входит и существующий пруд парка им. Савицкого, который напрямую связан с прудом джутовой фабрики. По оценке специалистов, парковый пруд заилен более, чем на 1 метр и в рамках реконструкции естественной системы водоотведения и благоустройства парка также требует расчистки.

Как отметил городской голова, выполнение работ по очистке прудов джутовой фабрики и парка им. Савицкого также позволит понизить уровень грунтовых вод, так как это удалось осуществить на пос. Большевик: расчистка Румынского канала позволила избежать подтопления района в период даже последнего ливня, когда за один день выпала рекордная трехмесячная норма осадков.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.