Інформація до новини
23-09-2016, 16:34

«Одесса как она есть» отправляется в большое кругосветное плаванье (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Одесса как она есть» отправляется в большое кругосветное плаванье (фото)

Не так давно истинно творческие люди — одесситы Роман Волчак и Андраник Давтян — были гостями народного депутата Украины Сергея Кивалова. Тогда эта встреча была посвящена созданному ими фильму «Сок граната» — насыщенному событиями документальному повествованию о геноциде армянского народа.

Фильм, напомню, построен на символах. Основной акцент делается на гранат как символ жизни. Сок граната символизирует невинно пролитую кровь армянского народа... Невероятно сложная работа увенчалась успехом: фильм был представлен на 69 Международном Каннском кинофестивале, удостоен многих премий, с чем от души поздравил тогда талантливых одесситов Сергей Кивалов.

«Мы будем всячески поддерживать талантливые культурные проекты, которые реализуются в нашем городе. Это необходимо и тем, кто их создает и реализовывает, это необходимо и всем одесситам. Само время диктует такую потребность, и мы обещаем поддержку таких талантливых одесситов, как Роман Волчак и Андраник Давтян. История и культура, традиции и светлое будущее — вот о чем, по сути, их фильм, который, уверен, получит еще много наград, и уже стал событием в культурной жизни не только нашего города»,
 — отметил тогда Сергей Кивалов.

Тогда же в ходе встречи Роман и Андраник, от души поблагодарив народного депутата Украины Сергея Кивалова за его внимание к их творчеству, за поддержку созданного ими фильма, рассказали, что сейчас работают над новой документальной кинолентой — полнометражным документальным фильмом об Одессе «Одесса как она есть. Люди-События».

И вот теперь мы рады сообщить: этот фильм «за Одессу», не только снят, он уже успел получить и первую премию на международном фестивале в Мариуполе. Более того, фильм «Одесса как она есть. Люди-События», снятый при поддержке Сергея Кивалова, совсем скоро отправится в большое международное фестивальное плаванье.

Выражая от имени всего творческого коллектива большую благодарность народному депутату Украины за оказанную поддержку и помощь в их сложном творческом процессе, Роман Волчак в беседе с нами подчеркивает, что работа над этой картиной была и сложной, и насыщенной разными событиями, и стала во многом открытием — так же, как порой заново открываешь для себя неизвестные штрихи любимого города.

Напомним, допремьерный показ фильма «Одесса как она есть. Люди-События» также состоялся при поддержке Сергея Кивалова в кинотеатре «Родина».

Как рассказывает Роман Волчак, он вместе с Андраником Давтяном и Андреем Поповиченко в процессе создания своего детища об Одессе, задались самым важным вопросом: Одесса – это все еще Явление? Собственно, фильм — это очень творческий и очень талантливый ответ на такой вот непростой вопрос.

«Картина представляет собой реальные истории из жизни настоящих одесситов, которые дополняют друг друга. Так создается палитра современной Одессы. Но — и это основное! — главным героем фильма стали одесситы, их судьбы, их поступки»,
— говорит Роман Волчак.

Ах, как мы любим порой признаваться в любви к Одессе! Как изощряемся в этом, как щедро присыпаем собственные признания цитатами из классиков, коих так же щедро подарила миру Одесса-мама! И вот, казалось бы, неблагодарная работа: еще раз признаться в любви к городу у моря языком документального кино. Попробуй, найди те самые главные кадры, отыщи новый ракурс! Оказалось, это возможно. Потому что напитанные солнечным городом молодые талантливые ребята сумели подать сегодняшнюю Одессу так, что, честно говоря, хочется оценить фильм известной фразой «за душу берет»… Ну или совсем по-одесски: «Таки берет за душу, скажу я вам!».

Ох, не берусь рассуждать, в чем тут секрет. Этот секрет, по большому счету, знают только создатели фильма. А перед нами — поразительный результат: такая до боли знакомая и совсем новая Одесса, такие привычные и в то же время невероятно новые одесситы. Таки-да, получилось! По большому счету, новая песнь об Одессе получилась — и как не порадоваться этому?! Как, собственно, и тому, что наше документальное кино живет, прорывается и даже развивается. И фильм, о котором мы говорим, — еще одно доказательство этому. В нем удивительным образом слилось то, что мы зовем классикой и все то, что называем современностью.

Какой же видят сегодняшнюю Одессу создатели фильма?  Такой, какая она есть (недаром, именно эти слова словно самой жизнью продиктованы в качестве названия фильма) — самой разной, порой противоречивой. Но — и это главное! — любимой.

Что мы видим, что слышим в фильме? Люди — известные и мало кому знакомые —говорят об Одессе: что было, и чего уже нет, что изменилось в городе и его жителях, что есть сегодня и что может быть уже завтра. Попробуй рассказать «сюжет» документального фильма, да так, чтобы читающий понял, принял, вдохновился… Неблагодарное это дело. Фильм нужно смотреть, вслушиваться в него, вглядываться и впустить в душу. Тогда, вероятно, и осознаешь, в чем его однозначный успех, его скрытая «изюминка», его «большой-большой секрет», а, проще говоря, его очарование.

«Этот фильм — прежде всего, о людях, которые живут в Одессе. Они — главные герои фильма, и события, которые происходят с ними, отображают характеры и судьбы одесситов. Кроме того, нам было очень важно показать, как эти люди относятся к родному городу. Ведь всем известна трепетная любовь горожан к Одессе»,
 — говорит Роман.

Люди — душа города. Это известный постулат. Но в том-то и дело, что создатели сумели передать главное: у Одессы, вероятно, потому и душа особенная, потому что особенные здесь живут люди, с только им присущим юмором, видением мировых и собственных проблем, собственным «одесским языком», поступками, даже жестами. Так получался у создателей главный герой фильма — этот невероятный город с его такими же невероятными (в самом прекрасном смысле!) жителями. И каждый из его жителей — событие.

«Сегодня заниматься съемками фильмов сложно, очень сложно. Посему огромное спасибо народному депутату Украины Сергею Кивалову за его миссию мецената, его большую поддержку в съемках фильма»,
 — говорят создатели фильма.

И вот — первая победа: фильм «Одесса завоевал первое место в номинации «Лучший документальный фильм» на международном кинофестивале в Мариуполе.

А впереди у фильма — большая дорога, или (по-одесски!) — большое плаванье: он будет показан в сентябре на международных кинофестивалях в Армении и Италии. А уже в октябре «Одесса как она есть. Люди-События» побывает на международных кинофестивалях в Бразилии, Австралии, Великобритании и России.

Счастливого, усыпанного заслуженными наградами тебе пути, «Одесса как она есть»! И да будут счастливы и благополучны все твои люди-события!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1474637457_doma.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.