Інформація до новини
14-09-2016, 15:00

Нардеп Гончаренко: ОПЗ нельзя продавать ни за какие деньги

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нардеп Гончаренко: ОПЗ нельзя продавать ни за какие деньги

Вопрос стартовой цены Одесского припортового завода несущественен. Считает нардеп-одессит Алексей Гончаренко. Как он отметил в ходе выступления на канале Ньюс Ван, дело в том, что ОПЗ нельзя продавать ни за какую цену!

Он отметил, что данное предприятие является стратегическим и уникальным. 

«Это конечное звено более чем тысячекилометрового аммиакопровода! Поэтому тот, кто будет владеть ОПЗ, фактически берет под контроль всю амииакотрпанспортную систему Украины! Мы говорим, что газотранспортная система является стратегической для страны. А чем от нее в этом смысле отличается аммиакотранспортная? Да ничем!»
 - уверен Алексей Гончаренко.

Отметим, что точку зрения нардепа разделяют многие отечественные эксперты. Поскольку, по их мнению, во-первых, средства, вырученные в результате продажи ОПЗ, безусловно, дыры в госбюджете не перекроют.

Во-вторых, ОПЗ является градообразующим для города Южный и выполняет целый ряд важнейших социальных функций. А в том, что это будет продолжать делать и новый собственник, вызывает большие сомнения.

И, наконец, в-третьих. Данное предприятие относится к число потенциально опасных. И в случае какого–либо серьезного ЧП могут пострадать все прилегающие населенные пункты , включая миллионную Одессу. Поэтому там огромное значение придают системе безопасности.

А если предприятие будет приватизировано, то нельзя исключать, что, пусть и в отдаленной перспективе, новый собственник может разделить единый комплекс на несколько отдельных составляющих. А система безопасности этого не предполагает и потому фактически перестанет функционировать.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.