Інформація до новини
13-09-2016, 14:30

У кого заберут: что изменилось и сколько заплатят по субсидиям

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У кого заберут: что изменилось и сколько заплатят по субсидиям

Все, кто не может платить за коммуналку из-за низкого дохода, получат субсидии, заявил на селекторном совещании 12 сентября премьер-министр Владимир Гройсман. По новым тарифам придется платить только тем, кто достаточно зарабатывает или же много тратит.

Об этом сообщай сайт Хвиля.

На горячей линии Кабмина поясняют: существует всего три причины для того, чтобы отказать украинцам в субсидии.

Покупка на сумму от 50 тысяч гривен в течение 12 месяцев. Речь идет, в том числе, и об медицинских манипуляциях, например, коррекции зрения. Если же это операция, необходимая для обеспечения жизнедеятельности, такие расходы в органах социальной защиты учитывать не будут. Эксперты поясняют, крупная покупка лишает права субсидии всего на один год.

Высокий доход. При этом в каждом случаи размер минимально необходимого дохода, который позволяет семье получать субсидию, рассчитывается индивидуально. Субсидия покрывает коммуналку в пределах социальной нормы. Если доход позволяет оплатить самостоятельно эту социальную норму, субсидия не положена.

Суммы в платежках украинцев, которые оформили субсидии, делятся на две части: обязательный платеж (платит семья) и сумма, которую покрывает субсидия. К примеру, для семьи из трех человек в Киеве с доходом в 10 тысяч гривен обязательный платеж составит 2128 гривен. 

Социальная норма покрывает:

Отопление 73,5 квадратных метров – 2511 гривен (по тарифу Киевэнерго)

13,2 кубометров газа – 89,76 гривни

7,2 кубометра холодной воды – 88,56 гривен

4,8 кубометров горячей воды – 398,8 гривен

160 кВт*час электроэнергии – 148,8 гривен

Итого: 3236,9 гривен 

Если обязательный платеж превышает 3269 гривен, субсидия не положена. Семья из трех человек для того, чтобы не получать субсидию, должна зарабатывать не меньше 12150 гривен.

Скрывают дополнительный доход. Министерство финансов уже несколько месяцев проводит проверку получателей соцпомощи, в том числе и субсидий. Как пояснили в ведомстве, боятся тем, кто продает молоко или выращенную на своем огороде картошку соседям, не стоит. При этом те, кто, к примеру, скрывает доход от сдачи жилья в аренду, субсидий могут лишиться.

Министр социальной политики Андрей Рева рассказывает: 40% украинцев официально декларируют минимальную зарплату. По этому доходу они и будут получать субсидию. На данный момент найти подобное нарушение невозможно, рассказывают в Минфине, проверять субсидиантов будут только по тем данным, которые есть у госорганов.

Субсидия покроет не все. Если пенсионерка сама живет в большой трехкомнатной квартире, к примеру, площадью 80 квадратных метров, субсидию будут начислять только на отопление 35,2 квадратов. Такая же ситуация и с потреблением воды, газа и электроэнергии – если тратите больше, чем установлено в нормативах, за «лишнее» платить придется по полному тарифу.

Подать заявление на получение субсидии имеет право любая семья. Для этого необходимо принести (или отправить по почте) в районное управление социальной защиты заявление и заполненную декларацию. Кроме того, на сайте Министерства соцполитики документы можно подать в электронном виде, не выходя из дома.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.