Інформація до новини
11-09-2016, 10:00

Российские граждане не смогут голосовать в Украине

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Российские граждане не смогут голосовать в Украине

Жители Одесской области и гости города, имеющие российское подданство, не смогут принять участие в выборах в Госдуму России, запланированные на 18 сентября.

Согласно решению Президента Украины Петра Порошенко запрещено, создавать избирательные участки на территории российских дипломатических учреждений, как это неоднократно проводилось раньше.

По информации министерства иностранных дел Украины, это решение объясняется тем, что «…в выборах в Госдуму России в числе одного из избирательных округов задействована территория аннексированного Крыма, которая является частью Украинского государства!»

При этом, по информации нашего корреспондента, МИД Украины признает, что президентский запрет реально распространяется лишь на обычных российских граждан, проживающие в Украине. Ибо воспрепятствовать участию в выборах работников самих дипломатических представительств у украинского руководства рычагов нет.

Отметим, что, по мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Владимира Джабарова, «…решение Петра Порошенко объясняется желанием спровоцировать российскую сторону на ответное решение, когда будут проводиться парламентские и президентские выборы в Украине! Поскольку проживающие на территории России украинские граждане наверняка будут голосовать против нынешней Рады и Президента».

Кроме того, по мнению представителя Госдумы, дополнительным мотиватором в принятии Президентом Украины данного решения «…может быть неспособность украинских властей обеспечить безопасность на избирательных участках».

Добавим, что российская сторона планировала открыть избирательные участки на территории свих диппредствительств в Одессе, Харькове, Львове и Киеве.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.