Інформація до новини
8-09-2016, 16:30

Обнародованы подробности перестрелки в элитной одесской гостинице

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Обнародованы подробности перестрелки в элитной одесской гостинице

Вечером 6 августа в элитной одесской гостинице "Villa le Premier Hotel", в Банном переулке, произошла перестрелка. Как выяснилось, пистолеты одновременно достали несколько десятков охранников. Полиция задержала 23 участника конфликта, изъяла травматическое и огнестрельное оружие и спецсредства, которые направят на экспертизу. Четверо мужчин в результате стрельбы пострадали и были доставлены в больницу.

Как сообщили изданию "Сегодня" в полиции, спор возник между бывшими совладельцами люксового отеля за право собственности на него.

"Для выяснения отношений один из них нанял охранную фирму из Днепра, а другой привлёк одесское охранное агентство",
 – отметили в пресс-службе управления Нацполиции в Одесской области.

В охранной фирме, сотрудники которой охраняют отель, рассказали, что около 20:00 к "Villa le Premier" прибыла днепровская компания примерно из 20-25 человек в зелёном камуфляже и чёрной форме, которые попытались захватить здание. 

"Разбирательства начались ещё днём, а вечером захватчики начали силой выводить наших охранников из гостиницы. По вызову тревожной кнопки на место приехал наш экипаж быстрого реагирования из десяти человек",
– рассказал юрист охранного агентства Сергей Пушкаренко.

В ходе конфликта охранники из Днепра стали баррикадироваться в холле отеля, началась перестрелка. Постояльцы при этом фактически оказались заложниками ситуации. Гостья отеля Вера призналась, что выстрелы гремели около 20 минут, причём и в присутствии полиции. Только потом прибыло спецподразделение, и участников инцидента задержали.

"Гостям открыто не угрожали, но было много иностранцев, и перепуганные постояльцы выбегали из отеля босиком по стеклу",
 – отметила Вера.

В результате наручники надели на 23 участников конфликта, ещё с десяток человек пригласили в отделение для допроса в качестве свидетелей. В полиции заявили, что виновные в хулиганстве с применением оружия будут наказаны лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Четверых пострадавших в ходе инцидента отправили в горбольницу № 1.

"У одного было пулевое ранение, но ему оказали помощь амбулаторно, и он уехал домой. Всего госпитализированы двое: сейчас оба в стабильном состоянии, их жизни ничего не угрожает. Один с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга, а у второго – гематома шейного отдела позвоночника",
 – рассказал замглавврача ГКБ №1 Максим Голубочек. Уже на следующее утро после инцидента отель работал в обычном режиме.

Конфликт вокруг гостиницы продолжается уже несколько лет. Директор и один из трёх совладельцев отеля Сергей Поломанный признался журналистам, что попытку захвата предпринимали совладелец Александр Матузенко и его сын Ярослав в ноябре 2015-го.

"Сейчас оба находятся под домашним арестом. Третьего совладельца, учредителя Александра Перевязко, охрана из Днепра вообще не пускает в отель – стреляют со второго этажа из дробовика. Мы вызывали полицию, но их юрист показал какие-то документы без подписей и печатей, что полицейских удовлетворило",
 – говорит директор.


Джерело: Антикор




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.