Інформація до новини
7-09-2016, 10:00

В Одессе презентовали книгу о легендарной Молдаванке (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе презентовали книгу о легендарной Молдаванке (фото)

В Одессе при поддержке Благотворительного фонда «Виктора Баранского» увидела свет книга известного краеведа Татьяны Донцовой «Молдаванка».

«Эта книга, сам автор меня задели за живое, и я понял, что не смогу остаться равнодушным, должен принять участие в этом проекте»,
- так объяснил свое участие в издании книги «Молдаванка» меценат, политик, основатель Благотворительного фонда Виктор Баранский.

Беня Крик, «Одесские рассказы» Бабеля. Вот то немногое, что связано с Молдаванкой - историческим районом Одессы - у большинства одесситов. Но есть в Одессе человек, который знает о Молдаванке если не всё, то очень многое. И с радостью делится этими знаниями с окружающими. Краевед Татьяна Донцова в эти дни презентовала в Литературном музее свою новую работу. «Молдаванка. Записки краеведа» - так называется второе дополненное и доработанное издание книги об одном из самых старых и легендарных районов Одессы.

Татьяна Донцова, краевед:

«Создать полную историю Молдаванки - всей моей жизни не хватит. Чем больше я занимаюсь историей этого района Одессы, тем больше понимаю, что я её совершенно не знаю. Я старалась написать о Молдаванке в той последовательности, как пишут историю жизни человека».

Первое издание увидело свет в далеком 2001 году. И вот, спустя 15 лет, многие дни и месяцы работы с новыми документами, архивными материалами, благодаря встречам с интересными людьми, обновленная «Молдаванка» радует читателей.

«Именно здесь, на Молдаванке, первыми в городе, а значит, во всем крае,появились в свое время такие знаковые заведения как специализированный питомник зеленых насаждений, институт благородных девиц, приют для неимущих, городское народное училище, железнодорожный вокзал, педагогический музей, электростанция, городская народная аудитория»,
 - эта

цитата из предисловия как ничто другое раскрывает содержание работы.

Степан Желясков, ведущий специалист Одесского областного архива: 

«Татьяне Донцовой удалось сломать стереотипы, и показать Молдаванку как район далеко не бандитский.  А бережное отношение к достоверности фактов и источникам - фирменный стиль работы известного краеведа».

Выступавшие на презентации отмечали, что Татьяне Донцовой удалось сочетать несочетаемое - фундаментальный научный подход и легкий литературный стиль. Возможно, поэтому книга, несмотря на серьезность издания, читается на одном дыхании. Работа над таким академически изданием невероятно трудна. Но ещё сложнее в нынешних реалиях книгу издать. И в этом автору помог меценат, политик, основатель Благотворительного фонда Виктор Баранский.

«Я считаю, что любая содержательная, качественная книга о нашем городе достойна выхода в свет. И «Молдаванка» Татьяны Донцовой заслуживает того, чтобы одесситы с ней познакомились. В нашем городе, не только на Молдаванке, остались колоритные улицы, которые сохранили дух старой Одессы. И я получаю искреннее удовольствие, прогуливаясь старыми улочками, пропитываясь этим духом. Вообще, наша «Южная пальмира» - звезда, огонек на Черном море - достойна самого лучшего»,
 - отметил Виктор Баранский.

И теперь книга об одном из самых известных районов Одессы пополнит фонды одесских библиотек, музеев, культурных центров. Средства, полученные от реализации части тиража издания будут финансировать проекты Благотворительного фонда «Виктора Баранского». Любой желающий также сможет приобрести книгу Татьяны Донцовой «Молдаванка», позвонив по телефонам Благотворительного фонда «Виктора Баранского» (067)550-56-36, (048)737-56-32, или оставив письменную заявку на сайте Благотворительного фонда.

Как подчеркнул на презентации вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский, Молдаванка - живое сердце Одессы - достойна того, чтобы написать о ней целую энциклопедию.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-09/1473231731_prezentaciya9.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.