Інформація до новини
5-09-2016, 10:00

У гривны юбилей - 20 лет

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У гривны юбилей - 20 лет

Помимо дня рождения Одессы, начало осени подарило гражданам Украины еще один «красный день календаря». В сентябре украинская национальная валюта – гривна отмечает свое 20-летие.

Именно тогда в незапамятном 1996 году в стране была объявлена денежная реформа и начат обмен т.н. купонно-карбованцев на полноценные гривны. И, надо отдать должное тогдашнему руководству страны и НБУ, эта реформа, в отличие от многих других властных начинаний, была проведена успешно. Настолько, что по официальной информации, включена в учебные пособия многих экономических вузов. Причем не только в нашей Украине.

Действительно, вместо сомнительных и некачественных дензнаков в оборот была введена красивая и весьма качественно отпечатанная валюта, не уступающая (по внешнему виду, естественно) многим зарубежным аналогам.

Не говоря уже о том, что списание сразу пяти нулей существенно упростило все денежные операции, особенно – на потребительском рынке.

Да и то, что первоначальный курс составлял всего 1,8 гривны за доллар, ставило украинскую валюту в число самых «дорогих» в Европе.

Кстати, к чести НБУ нужно признать, что за прошедшие два десятилетия внешний вид национальной валюты неизменно улучшался. Как, собственно, и качество изготовления. Тем более, что, если верить утверждениям представителей Нацбанка, теперь ее печатают на Родине, причем во значительной степени, из отечественных материалов.

Поэтому, пожалуй, единственное, что портит этот радужный антураж, так это то, что становясь все лучше и лучше, защищенее и защищенее, украинская красавица-гривна за 20 лет обесценилась почти в 15 раз!

Стартовав в 1996 году на уровне 1,8 к доллару, она уже после кризиса 1998 года составила более 5 гривен, в 2008 -2009 гг. подскочила до 8,2 гривен. А после событий 2014 года перевалила за 20 гривен, достигнув пика в конце февраля 2015 года, когда доллар оценивали почти в 40 гривен.

И хотя потом совместными усилиями Кабмина и НБУ она «скатилась» до 21 гривны, уже сейчас, к своему официальному двадцатилетию, вновь резко пошла вверх, уверенно преодолев 26-гривневый рубеж.

Причем, по мнению экономистов, если в ближайшее время МВФ не подставит гривне свое «траншевое плечо», то она уже к концу юбилейного года может вновь перемахнуть 30-ти гривневую планку.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.