Інформація до новини
2-09-2016, 18:00

Стадний: Украине пора отказаться от привычной системы студенческих стипендий

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Стадний: Украине пора отказаться от привычной системы студенческих стипендий

Такое убеждение высказал директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадний. Как сообщают со ссылкой на издание «Слово и дело» информагентство «Уездные новости», эксперт уверен, что в условиях острого дефицита бюджета нам пора брать пример с поляков и переходить на систему выплат т.н. «академических стипендий».

«В Польше такую стипендию получают около 10% лучших по рейтингу студентов каждого курса!»
 – информирует эксперт.

Что же касается остальных, то стипендии платят только малоимущим. То есть , по сути, практикуется механизм социальных стипендий.

Впрочем, по словам Егора Стадния, социальные стипендии есть и у нас. Вот только у нас они распространяются исключительно на льготный контингент - чернобыльцев, инвалидов, сирот и т.п.

Поэтому было бы целесообразно несколько расширить спектр предоставления таких стипендий, включив в него тех студентов, доходы семей которых недостаточны для их выживания.

Притом, по его мнению, размер таких стипендий должен быть дифференцированным, в зависимости от стоимости жизни в том или ином городе.

Напомним, что Минфин уже на протяжении, по меньшей мере, месяца активно ратует за отмену «сплошной выплаты стипендий и переходу исключительно на материальное поощрение только наиболее успевающих студентов.

Напомню, что за такую новацию министр финансов уже поплатился лицом и костюмом, когда один из представителей отечественного студенчества запустил тортом, мотивируя свой поступок тем, что «…министерство финансов съедает стипендии!»

Добавим, что помимо студентов, инициативе «министерства экономии» пока активно сопротивляется так же и министерство образования.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.