Інформація до новини
28-08-2016, 20:00

Женское лицо украинской политики: Надя против Юли

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Женское лицо украинской политики: Надя против Юли

Шельмование и дискредитация нардепа Надежды Савченко дело рук, в первую очередь… ее политической «подруги» Юлии Тимошенко. Такое мнение в интервью изданию «Апостроф» высказал третий Президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, «…для нее сейчас нет более важной задачи, чем дискредитация Нади!»

Аргументируя свою позицию, экс-Президент отметил, что если бы Савчекно не была первым номером «Батькивщины», то «Батькивщина» не была бы парламентской партией! «Это было последним пришествием, и Надя их вытащила», - отметил Ющенко.

Теперь же задача основательницы «Батькивщины» Юлии Тимошенко кардинально изменились.

Свою роль для партии Надежда Савченко уже сыграла, проведя ее в парламент. А раз так, то и надобность в ней отпала. Но главное в том, что, во-первых, своими неоднозначными заявлениями Надежда Савченко ставит партию и саму Юлию Тимошенко в сложное положение, бросая тень на отношения с «заклятыми друзьями» из правящей коалиции и радикалами.

А во-вторых, именно ее Юлия Тимошенко видит своим главным конкурентом на возможных внеочередных президентских выборах.

В общем, по мнению Виктора Ющенко, правило «мавр сделал свое дело, мавр может уйти» в случае с Надеждой Савченко работает буквально.

Однако… хотя причинно-следственная связь в словах бывшего президента выглядит вполне убедительно, согласиться с ней можно только частично.

Разумеется, в том, что теперь Надежда Савченко из спасителя превратилась для Юлии Тимошенко в угрозу, не вызывает сомнения.

Но, во-первых, даже в этом Виктор Ющенко несколько сгущает краски. Принимая во внимание личную харизму Юлии Тимошенко, особенно после триумфального выхода из тюрьмы, ее роль в отечественной истории и наличие т.н. «ядерного электората», то, что Надежда Савченко стала пропуском «Батькивщины» в парламент, выглядит явным преувеличением.

Если тщательно рассмотреть электоральный расклад накануне выборов, особенно в свете того, что именно Юлия Тимошенко стала основным конкурентом Петру Порошенко на выборах президентских, приходится признать, что, очевидно, без парламентского представительства «Батькивщина» не осталась при любых обстоятельствах. И роль Надежда Савченко во главе парламентского списка ограничилась лишь укреплением позиций детища Юлии Тимошенко и увеличением числа ее парламентских «штыков».

Так что роль спасителя Надежды Савченко для Юлии Тимошенко достаточно условна. Чего, впрочем, никак нельзя сказать о той угрозе, которую она представляет сейчас.

Здесь с Виктором Ющенко можно согласиться практически целиком.

Ведь одними из главных плюсов, которыми Юлия Тимошенко брала избирателей были уникальная харизма, острый язык, нестандартные заявления, и, наконец, женская сущность. Все это вместе взятое выгодно отличало (и отличает) ее от всех наличествующих конкурентов-мужчин и существенно усиливало электоральные позиции и соответственно, шансы на победу.

И в том, что в 2010 и 1014 годах этих шансов ей оказалось для победы все- таки недостаточно, сути дела не меняет. Просто тогда сыграли факторы, что называется, непреодолимой силы. Но в случае конкуренции с Надеждой Савченко практически ни один из перечисленных козырей Леди Ю практически наверняка не «сыграет». Ибо ни в харизме, ни в остроте заявлений Надежда Савченко ей, как минимум, не уступит. А принимая во внимание прошлые, и что особенно важно, совершенно бесспорные заслуги Надежды Савченко перед страной, ее шансы на победу в поединке с Юлией Тимошенко, как говориться «с глазу на глаз» становятся подавляющими. Поэтому как бы то ни было, с конечным выводом экс-Президента можно согласиться. Из всех политиков Украины в шельмовании нардепа-летчицы более всех объективно заинтересована именно Юлия Тимошенко. А то, что делать это она предпочитает чужими руками, увы, вполне соответствует нравам нынешнего украинского политического «Олимпа».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.