Інформація до новини
26-08-2016, 16:30

Ансамбль «Счастье» Центра культуры Юракадемии стал абсолютным лауреатом на международном фестивале «Арена Олива» в Греции! (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ансамбль «Счастье» Центра культуры Юракадемии стал абсолютным лауреатом на международном фестивале «Арена Олива» в Греции! (фото)

Три первых места в трех возрастных категориях на престижном Международном фестивале «Арена Олива» в греческом городе Серрес! То есть, абсолютный рекорд! Возможно ли такое? Такое не просто возможно, такое уже свершилось: детский танцевальный коллектив «Счастье» Центра культуры при Национальном университете «Одесская юридическая академия» именно с такой ошеломляющей победой вернулся недавно из Греции. А если учесть, что в составе этого поистине звездного коллектива — маленькие одесситы в возрасте от 4 до 9 лет, то победное «Браво!» звучит особенно весомо и громко.

Мы беседуем с балетмейстером Центра культуры при НУ «ОЮА» Дарьей Зарицкой. После поздравлений с такой впечатляющей победой, выясняю, что «Счастье» создано не так уж и давно. Еще делаю закономерный вывод: столько души, творчества, труда вложено в этих малышей, что победа и в самом деле досталась достойнейшим.

«Выступало на фестивале 10 человек. Конечно, все волновались. А еще много работали. Наше «Счастье» — коллектив эстрадного танца. И каждый номер — это как маленькая история, рассказанная языком хореографии. Мы и в самом деле много  трудились над каждым номером, что называется — выкладывались. А ведь лето в разгаре, и каждый ребенок остается ребенком, ему и поиграть хочется, и побаловаться, и даже подурачиться. Потому я и продумывала все занятия так, чтобы наши детки, добиваясь результата, могли и поиграть, и повеселиться. Тогда и результат получается!»,
 — уверена Дарья Зарицкая.

Дарья — человек творческий, отличный педагог, талантливый балетмейстер. И можно подбирать еще много самых достойных эпитетов, и их, вероятно, все равно будет мало. Потому что результат выступления коллектива ну просто поражает!

«Это наша первая «дальняя» поездка. Мы много и тщательно готовились, ведь в фестивале принимало участие около десяти стран. И очень непросто на столь высоком уровне показать достойный результат. Тем более — такой победный. Конечно, перед поездкой репетиции усилились, занимались в среднем по три часа в день»,
 — рассказывает Дарья Зарицкая.

Дарья называет своих воспитанников «мои муравьишки». Подумалось: кроме умиления, такое восприятие своих воспитанников вызывает еще и осознание, насколько же все-таки сложен  тот труд, который привел к победе.

«Знаете, а все потому, что работали ребята не только ради наград, не только ради мам и пап, которые привели их в Центр, а прежде всего для себя. Я на это нацеливаю их с первого занятия. Пока они не ощутят, что то, чем они занимаются — это настоящая красота, совершенствование себя, по большому счету — то счастье, о котором мы все так мечтаем, результата ведь не будет. Они проживают на сцене каждый танец, большинство из которых — шуточные, игровые, как, например, «Ребята-поварята». И знаете, для меня большая радость наблюдать, как они, даже уставая, стремятся улучшить собственный результат, стараясь сделать все лучше и еще лучше. При этом все это — с большим позитивом»,
 — делится впечатлениями Дарья.

Маленькая участница коллектива «Счастье» — девятилетняя Илоночка Блехман — рассказывает, что поездка запомнилась ей, прежде всего, кончено же, участием в фестивале, а кроме того теми маленькими радостями, которые (так, вероятно, только в детстве бывает!) сопровождали их в Греции.

«Конечно, я волновалась, и все ребята волновались, но нам было очень весело, да и все наши номера — очень веселые, мы все с удовольствием занимаемся и в поездке нам все нравилось. Даже спать в автобусе было интересно»,
 — говорит Илона.

Как юные танцоры из «Счастья» отреагировали, когда оглашались их победные результаты? Дети есть дети, и каждый воспринял победу по-своему: кто-то плакал от счастья, кто-то просто радовался, а кто-то даже не сразу понял, что его коллектив признан самым-самым.

«Эмоций и в самом деле было, конечно, много»,
— довольно скромно отмечает Дарья Зарицкая, добавляя, что работа продолжается, ведь останавливаться нельзя и необходимо совершенствоваться дальше.

«Конечно, замечательно, что по инициативе и трудами народного депутата Сергея Васильевича Кивалова был создан такой прекрасный Центр культуры при Юридической академии! Это то удивительное место, где каждый может раскрыть свой творческий потенциал, причем, подчеркну, что молодой или совсем юный человек порой даже не догадывается о своих творческих возможностях, которые раскрываются именно здесь, в Центре культуры! Причем, не только раскрываются, но развиваются, что называются, расцветают. Это очень важно для становления человека»,
— уверена Дарья Зарицкая.

Замечательная победа завоевана, а маленькие звездочки из танцевального коллектива «Счастье» уже готовы работать дальше, совершенствоваться и поражать зрителя своим талантом, трудолюбием. Они уже готовят новые номера, которые тщательно продумываются (и выдумываются!) их руководителем — балетмейстером Дарьей Зарицкой, сумевшей из дарованной Всевышним каждому из этих малышей Божьей искры взлелеять настоящее чудо истинного творчества, трудолюбия и огромной работы над собой.

Большого счастья вам, маленькие талантливые воспитанники «Счастья»!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1472216232_dsc_2147.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.