Інформація до новини
6-02-2015, 12:00

Ситуация с одесскими бомбоубежищами: их мало и все они требуют «реставрации»

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ситуация с одесскими бомбоубежищами: их мало и все они требуют «реставрации»

Как недавно сообщил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Павел Носуленко, в регионе начата проверка состояния бомбоубежищ и укрытий. Проверка убежищ должна быть завершена до апреля текущего года. Ситуация с бомбоубежищами такова, что будет изучаться возможность использования в качестве укрытий «в случае чего» подвалов, гаражей и паркингов.

Всего в Одесском регионе 439 объектов гражданской защиты всех форм собственности. Из них 365 находятся в Одессе. По области — еще 74 бункера. Мягко говоря, нельзя сказать, что объектов защиты достаточно.

Как рассказал Павел Носуленко, главная проблема объектов гражданской защиты в том, что они строились 30-50 лет назад и были рассчитаны на использование в качестве укрытия на случай атомных ударов.

На официальном сайте ГУ ГСЧС Украины в Одесской области (www.odesa.mns.gov.ua) создана специальная интерактивная карта. По ней вы и можете узнать, какое из укрытий находится ближе всего к месту вашего обитания.

На карте отображены все бункеры города, их вместимость и специализация. Что получается? Наибольшее количество бункеров расположено в центре города — около двухсот, в районах, где находятся крупные промышленные предприятия, — всего несколько десятков. 

Жителям спальных районов города не позавидуешь. Судите сами. На жилмассиве Котовского — всего около десяти убежищ. На Таирова их еще меньше — около пяти. Бомбоубежища разделяют километры, кроме того, вместимость некоторых колеблется от ста до трехсот человек. Предельно мало убежищ на Черемушках, а также в зонах частной застройки — на Фонтане, Ленпоселке, Курсаках.

Для полноты не самой радостной картины о том, где нам укрыться «в случае чего», могу поведать, в каком состоянии находится один из таких бункеров. Расположен он на старушке Молдаванке и создавался для партийной советской элиты где-то в начале пятидесятых годов прошлого века. По сути, на сегодняшний день от него практически ничего не осталось.

Подробнее о ситуации с одесскими бомбоубежищами читайте в ближайшем номере газеты «Слово».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-02/1423213910_4-04-14-054.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.