Інформація до новини
23-08-2016, 13:00

Украинцам не стоит ожидать безвизового режима с Канадой даже в обозримом будущем

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинцам не стоит ожидать безвизового режима с Канадой даже в обозримом будущем

По информации «УНИАН», такое заявление сделал во время пресс-клуба в Киеве посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

По его словам, 

«…вопрос безвизового режима между Канадой и Украиной –это вопрос на годы, если не на десятилетия. Причем, по его словам, мы только в начале пути!»

При этом дипломат отметил, что 

«…у нас нет горячих победных новостей прямо сейчас, и они вряд ли появятся в ближайшее время!»

Напомним, что совсем недавно, чуть больше месяца назад, 11 июля после переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 

«…достигнуто соглашение о начале консультаций по визовой либерализации».

Правда, о каких временных рамках идет речь, украинский Президент не упомянул даже приблизительно. Как собственно и о том, в чем, собственно эта самая либерализация будет заключаться. В переводе с дипломатического языка, это означает, что позитивного результата по визовому вопросу, как говориться, нет и не предвидится!

Отметим, что Канада имеет особое значение для нашей Украины. И не только потому, что это одно из крупнейших государств мира, уступающее по площади только России.

Суть в том, что именно там проживает крупнейшая в мире украинская диаспора, занимающая про численности третье место в стране, уступая, разве что, «коренным» французам и англо-саксам.

О влиянии этнических украинцев свидетельствует уже тот факт, что именно представитель украинской диаспорой долгое время занимал пост генерал-губернатора Канады. Т.е. личного представителя ее Величества Елизаветы Второй, королевы Великобритании, которая формально является главой канадского государства. Входящего, как известно, в Британское содружество наций.

И если уж там безвизовый режим для нас сливается с линией горизонта, то что говорить о Евросоюзе, где положительное решение практически в любой момент может заблокировать любое из почти трех десятков входящих в него государств.

Напомним, что именно скорейшее получение безвизового режима с Евросоюзом было одним из главных обещаний пришедших к власти в 2014 году политических сил.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.